Отзывы о "Тимур и его команда"

Оценка редакции
presto3 16 декабря 2019, 01:44

Посетили с дочкой 11 лет этот спектакль. Для нее это было первое знакомство с Тимуром и командой, поэтому я немного волновалось - все ли она поймет, понравится ли, не будет ли скучно?.. Но все прошло просто великолепно. Спектакль настолько динамичный, что захватывает буквально с самой первой сцены - появления Жени - и не отпускает до самых поклонов.

Спектакль "по мотивам", основной сюжет сохранен, однако пионерские подвиги Тимура мягко убраны на второй план. Акцент сделан на взаимоотношениях героев, а в отношения Жени и Тимура добавили немного романтики. Моей дочке это очень зашло, меня скорее удивило, наверное, потому что я привыкла к другой трактовке повести.

Спектакль идет всего 1 час без антракта. Эмоций у нас было много, обсуждали после спектакля и компанию хулиганов Мишки Квакина (дочка, кстати, не совсем поняла почему они хулиганы и чем таким плохим занимаются), и отношения двух сестер, и "любовь" Тимура с Женей. Это классно на самом деле, когда спектакль дает пищу для размышлений.

Очень атмосферно передан дух предвоенного времени - патефон с пластинками, музыка, удачно подобранные костюмы. Спектакль, как мне кажется, подойдет для первого знакомства с произведением. Мы после спектакля посмотрели еще двухсерийным фильм про Тимура и, надеюсь, до книги тоже дело дойдет. :) Так что порекомендую к просмотру детям 10+ и взрослым, которые хотят поностальгировать. Большое спасибо всем актерам за кусочек детства!

Анна 26 мая 2019, 11:51

"Тимур и его команда". Гайдар написал повесть "Тимур и его команда" в 1940 г. на основе киносценария фильма "Тимур и его команда", который также вышел в 1940 г. Из многих детских повестей советского периода, эта книга достаточно тревожная. Везде фоном чувствуется война, в фильме звучат песни только на военную тематику. Однако, книга до сих пор находит отклик в детских сердцах.
По сюжету действие происходит летом 1939 г. Из Москвы на дачу приезжают дочери советского командира полковника Александрова — 13-летняя Евгения и 18-летняя Ольга. Случайно Женя обнаруживает на чердаке сарая штаб загадочной организации. Цель организации — помощь пожилым людям и членам семей красноармейцев. Руководит ребятами 13 летний Тимур. Основным врагом команды является банда садовых воришек и хулиганов под управлением Миши Квакина.
Женя с радостью вливается в команду Тимура, однако помимо постоянной помощи другим, ребятам приходится много времени и сил тратить на борьбу с бандой Квакина. Обстановка между ребятами накаляется, при этом взрослые не всегда верно понимают события: например, Ольга (сестра Жени) обвиняет Тимура в том, что он хулиган и запрещает сестре общаться с ним.
Не просто так Тимура сравнивают с Гриневым и "Капитанской дочкой". Есть что-то общее между этими героями: внутренняя нравственность, которая не позволяет в минуты опасности споткнуться, поступить как-то некрасиво, чтобы потом было стыдно. Да, порой приходится промолчать, согласиться с несправедливыми обвинениями, даже в ущерб себе. Но, как и Петруша, Тимур не побежит себя обелять, вылезать за счет других.
Гайдар хотел показать идеальный "самодисциплинирующийся" детский коллектив в преддверие войны, а вышло, что он показал "положительно прекрасного" ребенка, возникающий в атмосфере бдительности и напряжения образ полного доверия человека человеку.
Именно это покорило меня в детстве, полное принятие другого, без оглядки и страхов. Когда Женя, просыпаясь в чужом доме, обнаруживает записку: "Девочка, когда будешь уходить, захлопни крепче дверь", мой детский мир перевернулся. "Как такое возможно?" Так верить совершенно незнакомому человеку?! Не просто верить, а заботиться о нем: найти потерянный ключ, отправить телеграмму отцу, просто промолчать и не выдать?! Разве такое бывает?!
Мне кажется, именно тут лежит глубинная разница между Тимуром и пионерскими организациями: пионеры помогали другим, потому что так было надо, а Тимур - потому что иначе не мог. Он не казался, он был таким, внутренне чистым человеком.Легко ли ставить Гайдара? Думаю, что нет. В этой истории гораздо больше, чем просто дрова колоть и воду соседям носить. Эта история не цепляла бы так, если бы там было просто про доброго подростка, поэтому и ставить сложно и показать героя верно - сложно.
Мы были с дочкой на спектакле "Тимур и его команда" театра "Мост". Не могу сказать, что актерам удалось до конца раскрыть образ Тимура. Мне кажется, где-то не хватило времени, а где-то просто сместили акценты в сторону зрелищности. В любом случае, я рада, что сходили на спектакль: для дочки - повод познакомиться с произведением, для меня - снова вспомнить историю и поразмышлять о дружбе и доверии.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский