Спектакль Рождество

Оценка редакции

Теневой спектакль по мотивам традиционного вертепа, в котором звучат народные песни, колядки, загадки, а также живая музыка. И какая! Гусли, цитра, флейты, жалейка, бузуки, гонг, варган, и многочисленные трещотки, шумелки и звенелки.
Спектакль состоит из двух частей. В первой зрители узнают историю рождения младенца Иисуса, а во второй — отправятся в Рождественское путешествие! Их ждут Польша, Италия, Франция и другие страны со своими уникальными праздничными традициями и обрядами.

Отзывы о «Рождество»

miarizza 3 января 2020, 12:23

Чудесное семейное вертепное представление от Театра Учёный Медведь. Создавали новогоднее настроение и детям и себе.

Вертеп в виде ширмы с теневыми экранами. Не совсем традиционное представление - обычно разыгрывается с фигурками, а не теневыми куклами, но трёхлеткам даже доступнее.

Спектакль с музыкальным сопровождением на диковинных инструментах (вся музыка живая). Настраивают на нужный лад уже с третьего звонка - играют на металлофоне рождественскую мелодию.

Перед спектаклем Андрей Пронькин расскажет каким-то очень доступным языком рождественскую историю. Где бы ещё найти книжку такую, с просто изложенной историей для трехлетки.

Представление начинается как уличное ярмарочное представление - с ряженых и колядок. Актёры поют колядки, а потом перемещаются за ширму и превращаются в теневых кукол. Запевы традиционные, очень смешными их делают вставки про современность - «кто не даст каравай, тому отключим вай-фай», «а кто не даст конфет, тому отключим интернет». Убедительные угрозы😀.

Вертепное представление тоже наивно-ярмарочное, с меньшей детализацией, но очень душевное и прекрасное. Мария и Иосиф пробираются на санях сквозь лес с ёлочками, засыпанный снегом. Волхвы тоже едут на санях. Младенец - огонёк в люльке. Зло в виде шепота толпы и царя Ирода - это зеленоватый огонёк на чёрном экране. Царь Ирод как таракан взбирается на свой трон и приказывает своему стражу убить всех младенцев, родившихся в Вифлееме. Страж гремит доспехами - озвучивается монетками в жестянке.
Сцена смерти есть. Смерть приходит за Иродом, не щадит его. После смерти Ирода забирает дракон, необычная трактовка попадания в ад. В вертепе ещё обычно есть нижний этаж со сценами ада, тут нижнего этажа нет.

Очень трогательная сцена с плачем матерей. Ангел их утешает, звучит песня «они не умирают, они расцветают», кресты могил превращаются в цветы. Заканчивается все рождественской песней «ангел народился», исполняемой в темноте со свечками в руках. Я не религиозный человек, но вот такие ритуалы и традиции трогают до глубины души.

После такого чудесного представления расходиться совершенно не хочется, поэтому радуемся продолжению. Антракт с загадками и вторая часть - музыкальное путешествие в рождественские традиции разных стран. В Польше делают макет собора, а на Филиппинах поливают всех водой.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский