Спектакль Четыре короля оперетты

Оценка редакции

Концерт из произведений И. Штрауса, И. Кальмана, Ф. Легара, Ж. Оффенбаха.

Отзывы о «Четыре короля оперетты»

Ещё 2 отзыва
alena_lena_84 23 декабря 2019, 12:56

На концерте "Четыре короля оперетты" можно услышать лучшие арии и дуэты из известных оперетт, а также насладиться чудесной музыкой в исполнении оркестра Театра под управлением Валерия Крицкова.
Концерт идет на русском языке, поэтому сюжет оперетт можно понять запросто. Это в основном любовная тема, где много знакомых мотивов и известных песен. Например, «Сон о счастье» из «Веселой вдовы» в исполнении Екатерины Мирзоянц и Ильи Кузьмина, и «Помнишь ли ты» из «Сильвы», которую необычайно трогательно спели Виктория Шевцова и Александр Попов. Кроме лирических мотивов и дуэтов были и юмористические: мужской секстет из «Веселой вдовы» спел о женщинах, а ансамбль обманутых женщин из «Орфея в аду» достойно им ответил. Особенно забавным был дуэт Эвридики и Юпитера (Галина Королёва и Андрей Борисенко), где второй был шмелем и невероятно выразительно жужжал.
Думаю, из-за этого сочетания романтических мелодий и зажигательный и веселых танцев концерт пользуется такой популярностью и идет каждый месяц, ведь даже те, кто не является поклонником оперетты, обязательно найдут что-то для себя и не останутся равнодушными. Единственное, на что хочу обратить внимание – первое отделение немного слабее второго, поэтому наберитесь терпения, останьтесь после антракта и будете вознаграждены.
Из исполнителей мне бы хотелось отметить Дмитрия Орлова за артистизм и шикарные усы, Викторию Шевцову за прекрасный волнующий голос, Галину Королёву за высокие ноты и озорной темперамент.
Отдельно хочу сказать о музыке ибо она того заслуживает. Увертюры были одна лучше другой, особенно понравилась первая из оперетты «Цыганский барон» Штрауса. Максим Гусев виртуозно и эмоционально играл на скрипке, он не только участвовал в дуэте Орфея и Эвридики, но и в оркестре на него невозможно не обратить внимания.
Если вдруг вы еще не были в Новой опере или не знаете, что подарить близким на ближайшие праздники – смело выбирайте билеты на этот концерт.

Ежиха 24 октября 2019, 06:37

Не прошло и года и мы опять в Новой опере, на этот раз смотрели концерт «Четыре короля оперетты». Кто же эти короли? Иоганн Штраус, Франц Легар, Имре Кальман и Жак Оффенбах.
Соответственно мы услышали увертюры, арии, дуэты, секстет и даже ансамбль обманутых женщин из их оперетт. Главным действующим лицом в этот вечер на сцене был оркестр театра под управлением Андрея Лебедева, да именно на сцене, а не в оркестровой яме. Так что отлично видно всех-всех-всех! Можно наблюдать за струнной группой, а можно за духовыми, ну или за ударниками! Кому что нравится :) Дирижер был великолепен, он не только артистично во всех смыслах управлял оркестром, но и постоянно взаимодействовал с певцами и певицами, а особенно галантен был с дамами :)

В первом отделении мы услышали отрывки из «Цыганского барона» И.Штрауса и «Веселой вдовы» Ф. Легара, особенно порадовал секстет (И.Кузьмин, Д.Бобров, Д.Орлов, М.Остроухов, А.Тюпа, М.Первушин) — «Но без женщин и свет нам не мил! Кто из нас их подчас не любил?...» Помните такое?

Во втором отделении можно было сравнить одну из самых старых оперетт «Орфей в аду» Ж.Оффенбаха (1874 г.) и уже классическую (1915) «Королеву чардаша» («Сильву») И.Кальмана. Последняя более узнаваема, исполнение всех арий Сильвы Ольгой Терентьевой прекрасно, но больше всего удивил и понравился «Орфей в аду», особенно дуэт Эвридики и Юпитера. Юпитер, превратившийся в шмеля, в исполнении Дмитрия Орлова великолепен! Ах, как он жужжжжал!!! Даже лучше канкана :) В результате дочь моя загорелась посмотреть «Орфея» целиком... Что жжжж, будем искать...

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / оперетта