Отзывы о "Любовь и голуби"

Оценка редакции
елена 24 сентября 2018, 01:59

Всем нам в этом безумном-безумном мире иногда бывает просто необходим глоток свежего воздуха.
Советую смело идти за ним к Марку Розовскому!!!
С каким же удовольствием я посмотрела лирическую музыкальную комедию В. Гуркина «Любовь и голуби»!
Кузякины. Живут в деревне где-то под Иркутском. У Василия и Надежды уже трое взрослых детей – Люда, Леша и Оля. Отец семейства – инфантильный, но очень добрый и любящий человек. Увлекается голубями, тратя на них все свободные деньги. Надежда занимается хозяйством и периодически грозится «пообрубать голубям головы»…
И так бы они и жили, если бы однажды не отправился Василий на курорт органов движения в Баку…
Програмки на Старой сцене Театра «У Никитских ворот» почему-то не были предусмотрены, поэтому уже только вернувшись в прекрасном настроении после спектакля домой, я узнала, что режиссером его является милая девушка, исполнявшая роль Оли (младшей дочери Кузякиных).
Наверное, в нашей стране нет человека, не смотревшего шедевральный фильм Владимира Меньшова «Любовь и голуби», поэтому выбор для постановки этой пьесы Ольгой Авдеевой вызывает уважение, она ведь не могла не знать, что сравнивать будут обязательно!!!
В интерью М.24 Ольга пояснила, что «Любовь и голуби» ее дипломный спектакль. Изначально он ставился со студентами в совершенно другом варианте, в бытовом жанре. И в какой-то момент, зайдя в тупик, она подошла к Марку Григорьевичу и сказала: «Без песен и музыкального сопровождения спектакль не сыграет».
И верно! Музыкальная составляющая спектакля играет в спектакле особую роль. Русские народные напевы и танцы в сочетании с мелодичным говором героев создали картинку совершенно иной, но такой настоящей жизни, которая «доставала» самые глубокие уголки души зрителей.
Режиссеру и актерам удалось передать на сцене атмосферу российской глубинки – с простыми добрыми и немного чудными людьми, русской баней и плетнем.
А какой здесь обаятельнейший Василий в исполнении Юрия Голубцова!!! Его герой такой наивный, иногда даже несуразный, но очень трогательный. Как же «по-настоящему» переживал он из-за измены своей Наде!
И как я понимаю Раису Захаровну (которую блистательно сыграла Наталья Баронина), увлекшуюся им во время совместного пребывания на курорте !!!
Младшие Кузякины – Ленька (Алксандр Панин), Люда (Яна Прыжанкова) и Оля (Ольга Агеева), папина любимица («Привези мне с курорта ракушек и пальму..») тоже выглядели на сцене очень органично.
Неплох был дуэт бабы Шуры (Татьяна Кузнецова) и дяди Мити (Александр Лукаш).
Галина Борисова же превратила свою Надю в какую-то солдафонку.
Не тронула меня ее игра даже в сценах, когда она переживала измену мужа.
Юрий Голубцов на вопрос, о чем же спектакль, в одном из интервью ответил: «О чистоте, о любви и о голубях... Таких отношений, чистых, нет сейчас».

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма