Спектакль Экскурсия по музею-квартире Евгения Вахтангова

Оценка редакции

Музей-квартира Евгения Богратионовича Вахтангова, в которой он прожил последние четыре года своей недолгой жизни, расположен в одном районе с театром, по адресу: Денежный переулок, дом 12.

Основой для создания музея Вахтанговского театра, а впоследствии и мемориальной квартиры Евгения Вахтангова, послужили материалы, собранные и бережно сохраненные Надеждой Михайловной – женой Е.Б. Вахтангова и его сыном – Сергеем Евгеньевичем.

В феврале 2010 года была открыта для посещения комната Евгения Вахтангова, служившая ему рабочим кабинетом, спальней и ставшая местом его смерти после тяжелой и продолжительной болезни, унесшей одного из величайших режиссеров XXвека в возрасте 39 лет.

В марте 2016 года музей-квартира Евгения Вахтангова вновь распахнул свои двери для посетителей после серьезной реставрации. Расчистив потолок и открыв замечательную лепнину, убрав перегородки, отреставрировав двери и пол, квартире возвратили ее первозданный вид – тот, который был привычен Евгению Богратионовичу, его семье, ученикам и друзьям, среди которых были выдающиеся деятели культуры и искусства начала ХХ века.

В музее-квартире расположена постоянная экспозиция артефактов, связанных с жизнью и творчеством Е.Б. Вахтангова: записки и письма К.С. Станиславского, Вл.И. Немировича-Данченко, Б.К. Зайцева, два рукописных стихотворения М.И. Цветаевой, портреты, фотографии его коллег и друзей с дарственными надписями, книги, а также предметы мебели и многие другие вещи, которые помнят хозяина квартиры.

Экскурсии по музею-квартире Евгения Вахтангова ежемесячно проводят сотрудники музея Театра, которые расскажут о детских годах будущего великого режиссера, его переезде из Владикавказа в Москву, работе в многочисленных студиях, создании собственного театра, репетициях, спектаклях и многих других деталях жизни и творчества Евгения Богратионовича.

Отзывы о «Экскурсия по музею-квартире Евгения Вахтангова»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / экскурсия