Отзывы о "Дон Кихот"

Оценка редакции
Надежда 18 февраля 2021, 12:51

В театр кукол без ребёнка...

А что делать, если очень хочется посмотреть спектакль, но возрастной ценз 12+

Ходила на «Дон Кихот» в театр Образцова. Роман про обедневшего 50-летнего дворянина Алонсо Кихано, который начитался книг о странствующих рыцарях и вообразил себя таковым. Много приключений нашли на свою долю названный рыцарь Дон Кихот Ламанчский и его верный спутник Санчо Панса, везде они были осмеяны и побиты. Но старый идальго снова бодрился, как только представлял, что эти свои «подвиги» он посвящает вымышленной даме сердца.

А как эта дама, Дульсинея Тобосская, танцевала на столе, словно настоящий человек, каблучками стучала, бёдрами водила. Вообще все куклы выполнены очень реалистично. Надо заметить, что вместе с куклами в постановке принимают участие актёры живого плана - это испанские танцовщицы, а так же Дон Кихот с заострённой седой бородкой и коренастый румяный Санчо Панса. Актёры похожи на своих персонажей, переходы между игрой кукол и актёров мягкие. Основную часть декораций составляют барочные арки, оказывается из них можно создать любую обстановку: библиотеку, дворец или просто открытую местность. Ещё меня поразило насколько широко раздвигаются порталы авансцены, будто стирая невидимую грань между сценой и зрительным залом.

Конечно, невозможно в 1час30мин вместить 1000 страниц знаменитого романа, поэтому в спектакле только самая суть: сражения с химерами, драконом и коварными карликами - со всем тем, что рисовало больное воображение рыцаря печального образа. По сей день есть такие рыцари, борются они с жадностью, глупостью и самодовольством, но этот храбрый вид на грани исчезновения.

В общем, спектакль советую посмотреть с мужем/подругой или с подростком (если интересуется классикой). Здесь есть место юмору и грусти, а финал открытый, чтобы можно было ещё дофантазировать, ведь как сказал в прощальном монологе Дон Кихот: «Воображение — это способность к открытиям».

yasurprise 6 февраля 2021, 12:31

Театр кукол им. С.В. Образцова, который для большинства ассоциируется с детскими постановками, показал совсем не детский спектакль «Дон Кихот». Ведь бессмертный роман Мегеля Сервантеса не так прост, как кажется на первый взгляд. Не зря же эта книга всегда лежала на прикроватном столике Альберта Эйнштейна.
Дон Кихот - эдакий чудак, над которым все насмехаются, но он не замечает этого. Он готов прийти на помощь и защитить всех. Это такой психотип искателя. Из него как раз и рождаются ученые. Сумасбродные люди, те, кто делают все время какие-то странности, которые все исследуют. Такие как, например, Эйнштейн. Мне кажется, что они даже внешне похожи. Благородные одинокие рыцари.
В спектакле удивительным образом переплетаются картины с артистами и куклами. Причем очень органично одно переходит в другое. Вот на сцене зажигательные испанские танцы исполняют актеры, а в следующем действии не менее виртуозно их же отплясывают куклы. Или Дон Кихот проходящий через арки уже оказывается куклой в руках кукловода... Фантастическое исполнение. Интересное решение придумано с декорациями. Казалось бы: "всего-то арки", но они постояно перемещаются и образуют все новые и новые образы. И все это сопровождалось дуетом скрипки с гитарой.
Хочется сказать еще немного о театре. Один из лучших залов, где все продумано, чтобы зрителю было удобно, тем более маленькому: удобные мягкие поднимающиеся кресла и хороший обзор. Особое удовольствие рассматривать экспонаты в фойе. И обязательная часть программы - это посещение музея. Сколько раз бываю в этом театре, всегда захожу полюбоваться на удивительных кукол, участвовавших в спектаклях в разное время. Очень рекомендую приходить пораньше до спектакля, потому что антракта категорически не хватает рассмотреть всё.

Мария Мария 4 февраля 2021, 06:48

Игра в куклы для взрослых

«Дон Кихот» в Театре кукол им. Образцова

Любимый театр детства! Как мы замирали перед этими знаменитыми часами, дожидаясь, когда откроется окошко и появится персонаж очередного часа. Какой восторг вызывали мастерски сделанные куклы и дивные спектакли.

Этот театр прочно ассоциировался у меня с детством. Хотя он всегда был знаменит именно спектаклями для взрослых, достаточно вспомнить блистательные «Необыкновенный концерт» и «Божественную комедию». Которые, кстати, актуальны и поныне.

Но мне казалось нереальным, что можно поставить такое сложное произведение Сервантеса в кукольном театре. Тем любопытнее было посмотреть.

Театр, как водится, начинается с вешалки. Театр Образцова начинается ещё и с интереснейшего музея кукол. Тем кто соберётся его посетить, настоятельно советую приходить пораньше. В кукольном музее можно зависнуть на несколько часов, рассматривая в деталях шедевры мастеров всего мира и фотографируя. Это отдельное удовольствие.

В «игрушечном» театре всё очень серьёзно. При входе берём очень солидную большого формата программку и идём в уютный зал.

Итак, как же удалось создателям воплотить на кукольной сцене объёмный и довольно сложный роман испанского писателя?

Прежде всего надо сказать, что, конечно, в постановке нашли отражение только некоторые самые яркие сцены книги, как-то встреча Дон Кихота с Дульцинеей, драка в трактире, освобождение каторжников, знаменитая битва с ветряными мельницами.

Спектакль не полностью кукольный. В роли главных персонажей по очереди выступают как куклы, так и настоящие актёры. И это настолько органично. Переключение происходит очень быстро и совершенно филигранно.

Действие сопровождается огненными испанскими танцами в исполнении актрис театра. Очень зажигательно.

Особую прелесть спектаклю добавляет живая музыка в исполнении потрясающих музыкантов, виртуозно играющих на скрипке и гитаре. И конечно, бессмертная музыка Минкуса, Равеля, Глинки и других великих композиторов.

Честно говоря, никогда не подумала бы, что можно поставить кукольный спектакль по такому сложному произведению, да так, что взрослые будут замирать от восторга. Буря эмоций: то грустно, то смешно до колик. Похождения бестолкового рыцаря вызывают смешанные чувства, и это тот случай, когда история никого не оставляет равнодушным.

Полтора часа пролетели совершенно незаметно. По окончании зрители бешено аплодировали и долго не отпускали актёров со сцены.

Мы получили громадное удовольствие. С одной стороны, вроде бы вернулись ненадолго в детство, с другой — посмотрели очень взрослую, красивую и серьёзную постановку. Непередаваемое чувство. Очень советую всем, кто ценит настоящий театр, в лучшем его проявлении. На спектакль, кстати, можно и с детьми, правда 12+. С детишками младше идти нет смысла, всё-таки им сложно понять сюжет и смысл истории. А вот подростки, коих немало было в зале, смотрели с восторгом.

Браво всем, кто создал это чудо. И огромное спасибо за чудесный вечер и яркие эмоции!

Татьяна 3 февраля 2021, 02:47

В этом году уже дважды была в театре Образцова
На шикарнейшем и нестареющем "Необыкновенном концерте" и красивой притче "Старый сеньор и..". Оба спектакля очень понравились. Ну, и когда появилась возможность посмотреть ещё один спектакль - как же отказаться?

Конечно, спектакль кукольный, но главной неожиданностью стало появление на сцене актёров. Что добавило волшебства - когда действие развивается на авансцене, мы видим актёров, а когда уходит в глубь - персонажи по всем законам перспективы видятся нам более мелкими. И эта роль уходит куклам :-)))

Но ещё более очаровывает, как предметы и животные превращаются в злодеев (и не только), которых рисует больное воображение Дона Кихота!!! Только ж просто мешки были навалены, а теперь... Нет, не буду спойлерить, но случится превращение. И это будет не единожды. Шикарный ход! То смотрим на происходящее глазами обыкновенных людей, то глазами пламенного Дон Кихота! И всё это не сходя со своих мест!

Прекрасны главные персонажи - Дон Кихот и Санчо Панса. Особенно покорил Константин Дубович в роли Дон Кихота. Такое благородство и увлечённость! К ним добавим музыкантов на сцене и девушек довольно-таки лёгкого поведения, но и нрава весёлого - они украшали музыкой и танцами спектакль!

И это вовсе не значит, что актёры перетащили одеяло на себя. Танцевали и куклы! И ещё вопрос, кто победил в этом танцевальном батле! :-)) А какие колоритные кукольные персонажи? Одна Альдонса/Дульсинея чего стоит! Знойная женщина!

Нельзя не упомянуть подбор музыки - большинство известные мелодии, в том числе и из одноимённого балета. Но и на поклонах хлопала от души! Помимо выражения восторга и признательности артистам, хотелось ещё и ещё услышать песню, которую играли музыканты и под которую выходили артисты на поклон :-))))

Сама же я я вдруг задумалась - всё же - в чём главный смысл истории о Дон Кихоте? Вот одной фразой? Так ли устарело рыцарство и смешно оно? Или главное идея, и следовать ей до конца? Я это к чему - спектакль строго 12+и даже не столько из-за распития алкогольных напитков куклами на сцене... Всё-таки это не просто забавные сценки про смешного старичка...

И помимо спектаклей этот театр привлекателен своим музеем, где не только куклы из спектаклей, которые уже сняты с репертуара. Тут потрясающая коллекция кукол разных стран!

Елизавета Ефремова 2 февраля 2021, 02:46

Я побывала наверное почти во всех театрах Москвы, но вот Театр Кукол имени Сергея Образцова как-то выпал из моего внимания. Нет, не могу сказать, что я там никогда не была, конечно же была - водила ребенка. Но это было очень давно, даже и не помню что смотрели. Помню большой и светлый буфет, а в нем клетки с поющими канарейками. И конечно же помню музей кукол - это вообще незабываемо. Короче теперь пробел заполнен: я посмотрела в Театре Кукол спектакль "Дон Кихот" и это было прекрасно!
Но обо всем по порядку.
Благодаря Константину Сергеевичу Станиславскому всем известно, что театр начинается с вешалки, но театр Образцова начинается с часов, со знаменитых часов, размещенных на фасаде здания, в которых каждый час открывается новая дверка и пляшет очередной сказочный герой. Например в 11 часов выскакивает волк, а потому при социализме час открытия винных магазинов называли часом волка. Но это я говорю к тому, чтобы была понятна всенародная известность этих часов в частности, да и всего этого театра в целом.
Наверное трудно было найти на просторах тогдашней страны человека, который бы не видел по телевизору кукольные спектакли "Необыкновенный концерт" или "Божественная комедия". В те времена достать билеты в этот знаменитый театр было практически невозможно, но времена изменились, изменилась жизнь, да и ковид внес свои коррективы, так что ныне проблем с билетами нет. Но опять же обо всем по порядку.
Полюбовавшись часами мы сразу же оказались в музее. Да, музей кукол начинается уже в фойе: его украшает громадный дракон и куклы почти с человеческий рост, а фойе плавно перетекает собственно в музей. В театр Образцова имеет смысл ходить даже только ради этого музея. Здесь выставлены не только куклы, участвовавшие в спектаклях театра, но и куклы, собранные со всего мира, со всех материков, только кажется из Антарктиды нет. Чтобы внимательно осмотреть все экспонаты недостаточно антракта - надо обязательно приходить пораньше, чтобы хотя бы часть музея успеть осмотреть перед спектаклем.
Теперь собственно о спектакле. "Дон Кихот" рекомендован для детей старше 12 лет, и действительно не надо на него приводить маленьких детей, им будет неинтересно и скучно. Я видела, как в антракте родители, проигнорировавшие возрастной ценз, были вынуждены уводить домой маленьких детей. А вот более взрослые дети и взрослые получили от представления громадное удовольствие. Спектакль музыкальный, динамичный и красивый. В нем участвуют как "живые" актеры, так и куклы. Причем переключение с кукольного образа на человеческий и обратно, происходит очень естественно и почти молниеносно. Разницу в игре кукол и людей просто невозможно почувствовать. Прекрасна работа всех актеров и кукловодов, замечательна постановка режиссера Екатерины Образцовой, очень выразительны куклы художника Сергея Алимова. Всем "БРАВО"! И я обязательно еще не раз приду в этот театр.
Вот только поющих канареек теперь нет...

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский