Отзывы о "...и вся любовь (По особым случаям)"

Оценка редакции
Премьера
iarenkova 20 ноября 2022, 05:56

Есть ли жизнь после развода?
И какая она? Кому после развода хуже? Мужчине, женщине? Я сейчас не про ситуацию, когда кто-то в паре полюбил другого. Я сейчас про то, когда люди прожили 15 лет и совместные претензии и обиды начинают разрушать брак, как червь яблоко. Или пришла какая-то усталость друг от друга.

Сколько раз я встречала ситуации , когда вместе плохо, а по-отдельности еще хуже. В чем тут дело, наверное это вопрос к психологам, да и у каждого своя история и причины этого. Ведь ещё у Толстого (в «Анне Карениной»)сказано : ««Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему».
В спектакле по пьесе Бернарда Слейда подобная история.
Пьесы этого автора я уже видела. Его «Там же, тогда же...» идёт на сценах театров с 90-х годов. Тогда этот спектакль с Татьяной Васильевой и Константином Райкиным просто ошеломил меня, затронув гамму чувств и поселив во мне вирус любви к театру. Да что меня, он ошеломил все театральное сообщество! Эту же пьесу я видела потом с Максимом Авериным и Анной Якуниной. Ещё один восторг!
Поэтому вопроса «смотреть или не смотреть» спектакль «По особым случаям» для меня даже не стояло. Тем более, что театр Антона Чехова - для меня эталон хорошего театра и вкуса.

Я уже предчувствовала, что это будет интересная психологическая история мужчины и женщины, история про любовь.
К тому же я обожаю Ингу Оболдину, считаю ее актрисой большого комедийного дара, и не только.
Придя на Оболдину и автора пьесы, я для себя открыла и Георгия Дронова, как чудесного и глубокого артиста ( скажу честно, я видела его только в сериале «Воронины»)
Инга и Георгий показали нам историю бывших супругов, полную и смешных эпизодов, курьезов ( чего только стоит сцена когда бывшие супруги на похоронах свекрови упали друг другу в объятия и все закончилось сексом), и драматических ) именно несчастия опять их сближают на какой-то отрезок времени, как близких и родных людей). Всё, как в жизни.
Я помню как мой бывший , случайно встреченный в торговом центре через несколько лет, обрадовался, взял телефон и позвонил на следующий день с просьбой помочь- погладить брюки со стрелками. Я говорю : «Ну привози, поглажу. Ведь когда-то ты был частью моей жизни».
В отношениях ( в браке) мы прорастаем друг в друга и становимся одним целым. И как потом сложно приспосабливаться в новых условиях без второго человека, как будто ты потерял руку или ногу. И дело тут не просто в удобстве и комфорте каких-то бытовых моментов. Все гораздо сложнее.

Может поэтому так цепляет спектакль? Ну конечно! Но самое главное в спектакле -актеры. Только они могут вдохнуть в него жизнь и заставить нас пережить различные эмоции. И здесь конечно очень удачное актёрское попадание ( вот ведь правильно, что я всегда иду в первую очередь на Актера ☝️)
Надеюсь вам спектакль также отзовётся как и мне, поэтому порекомендую от души.

Анастасия 3 ноября 2022, 02:55

«По особым случаям»
Отличная комедийная постановка с Ингой Оболдиной и Георгием Дроновым, Театр Антона Чехова

А можно ли прожить вместе 15 лет и не раздражаться на его молчание и ее склоки?

Всего 2 актера показали нам, как у них это получилось. Или нет…
При этом, мы не видим выяснения отношений или поиска ответов на вечные вопросы. Этот спектакль наполнен романтикой, юмором и любовью. Камерный, тихий спектакль - было талантливо, весело, жизненно и по доброму. При этом у героев яркие характеры и от этого сюжет становится не скучным.

Наша некогда счастливая пара развелась, но им постоянно не хватает друг друга.

После развода бывшие супруги встречаются по Особым случаям, а поводов для этих встреч жизнь будет подбрасывать множество.
К примеру, это их встреча на похоронах бывшей свекрови. И…. эта встреча вдруг заканчивается сеk...oм

Не менее забавным поводом оказалось и новое замужество героини, куда пришёл наш бывший якобы поздравить свою все ещё любимую - бесконечный юмор этой комичной ситуации веселил зал и немного держал в тонусе: а не бросит ли она свою затею нового брака и не сойдутся ли они обратно…

Понравился эффект дополнения декораций через проекцию - мы как-будто вместе с нашими героями смотрели моменты их жизни: запись со свадьбы, видеопоздравление сына, переписку с экранов телефонов, звонки с видеоподключением.

Музыкальное сопровождение спектакля хитовой мелодией «Hotel California» группы «The Eagles» проходит через всю постановку. Сначала это трогательно и характерно для свадебных роликов, далее периодическое подключение в точечных моментах, а потом фон для сентиментального финала.

Мария 31 октября 2022, 03:07

Еще один спектакль на московской сцене, который смело можно рекомендовать к просмотру.
Инга Оболдина и Георгий Дронов прекрасны, я даже не ожидала, что они будут столь гармоничны на сцене.
Сюжет немного банален…Есть ли жизнь после развода, когда в браке прожито 15 лет, есть 3е детей и все еще осталась любовь, хотя и вперемешку с взаимными упреками и недомолвками.
Американская семейная пара Майк и Эмма разводятся, а дальше и начинается развитие постановки, ведь встречаются они теперь "по особым случаям", сожалея о принятых решениях.
Приятная комедия с нотками грусти о любви, страсти, нежности, глупости и невозможности быть друг без друга, даже если уже не вместе.
2 часа пролетели незаметно. Очень качественная антреприза, в которой все продумано и отлично сыграно, без халтуры и спешности.
Постановка понравится скорее семейным парам и тем, кому за 30.

Marina Gordon 20 июля 2018, 11:29

Я ходила на этот спектакль дважды, сперва с подругой, потом пришла одна. Хотела еще раз пережить все эмоции и подумать о своей жизни. Мне надо было принять важное решение, и спектакль мне помог в этом. Я решила не разводиться. Спасибо театру и актерам. Вы лучше, чем подруги и психотерапевты.

Маргарита 18 июля 2018, 05:44

Очень понравился спектакль! Затрагивает серьезные темы, при этом разбавляя всю трагичность ситуации ноткой доброго юмора. Ходила несколько раз и каждый раз в восторге. Эта постановка заставляет задуматься, стоит ли наша гордость того, чтобы проживать жизнь без любимого человека. В общем, рекомендую!

Ксения 31 января 2018, 04:04

Неожиданно великолепный ДРОНОВ! После этого спектакля один из любимых артистов! Спектакль держит и не отпускает с первой фразы "Эмма, ну что мы делаем!? что мы делаем!?" Браво! Всё как я люблю - юмор до слез и дрожь, ком в горле, слезы.

mila 20 февраля 2017, 04:50

Сильнейший спектакль из всех, что я видела за последнее время. Потрясающий Дронов - гениальный драматический актёр. Удивительная постановка. Спасибо!

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / антреприза