Спектакль Пролетая над гнездом кукушки

Оценка редакции

Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа

Уфимский спектакль по знаменитому роману Кена Кизи заново – свежо и темпераментно – открывает давнишнюю тему бунтарства человека в современном упорядоченном мире. Поскольку у одноименного фильма Милоша Формана с Джеком Николсоном в главной роли – огромное количество поклонников, ставить этот текст в театре сложно и рискованно.

В большом, «полнометражном» спектакле башкирского театра историю крутого парня по имени Макмерфи, отсидевшего за попытку изнасилования несколько месяцев в колонии, а потом загремевшего в психушку, играют крупными, но точными мазками. На сцене воссоздан интерьер белоснежной, сверкающей чистотой и тюремной дисциплиной больницы, похожей на все современные медицинские центры сразу. Макмерфи заставляет пациентов клиники, вполне нормальных, но совершенно зомбированных медсестрой Рэчид и стукачеством как нормой жизни, вернуться к себе и к свободе.

Вопрос – выходить или не выходить из страшного заточения – каждый из пациентов решает для себя самостоятельно, а за свободу и человеческое достоинство придется платить чудовищную цену.

Спектакль идет на башкирском языке.

Номинации:

ДРАМА - СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
ДРАМА - РАБОТА РЕЖИССЕРА (Айрат Абушахманов)
ДРАМА - МУЖСКАЯ РОЛЬ (Хурматулл Утяшев – Макмерфи, Алмас Амиров – Хардинг)

Отзывы о «Пролетая над гнездом кукушки»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события