Спектакль Монастырь

Оценка редакции

Компания Йо Стромгрена (Норвегия).

«ВД» 29.11.07: Старый знакомый московской публики норвежский режиссер Йо Стромгрен работает на пограничье физического театра, современного танца, драмы и видеоарта.

На прошлом NETе он разглядывал медсестер в военном госпитале без военных. На этот раз зашел со своим уставом в женский монастырь. Его героини пугают и смешат специфичной норвежской эксцентрикой «со сдвигом».

 


 

«ВД» 22.1. 07: Режиссер и танцовщик Йо Стромгрен утверждает, что норвежцы – народ странный, а сам он странен втройне уже потому, что в своих постановках намертво сращивает драму и современный танец.

На фестиваль NET 2007 он привозит спектакль «Монастырь», который продолжает тему его же прошлогоднего «Госпиталя». В фокусе внимания – нравы в замкнутом женском сообществе, причем сообщество это опять носит униформу. Дамы и в этот раз ищут выхода из экзистенциального кошмара, потрепывая друг дружке нервы самым изысканным способом. Способов в рамках монастыря можно изобрести не то чтоб много, потому иногда они действуют как холодные стервы, а иногда как трогательные до нелепости жертвы обстоятельств. Вот только язык не повернется назвать Йо Стромгрена холодным препаратором характеров. Не напрасно ему очень нравятся русские песни, «которые поет babuschka». Взгляд на жизнь у него действительно трезвый, северный, но в нем есть доброта и участие.

Отзывы о «Монастырь»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события