Спектакль Красный фонарь

Оценка редакции

Лейла Гучмазова, «ВД» 08.11.07: В свете «Красного фонаря»

Под занавес Года Китая в России к нам пожалует Государственная балетная труппа КНР. Театр серьезный, в гости ездит со своим оркестром, за плечами почти полвека истории. А гастрольный спектакль под названием «Красный фонарь» поставил сам Чжан Имоу.

Трудно представить, чтобы Никита Михалков вдруг взял и сделал настоящий трехактный балет «Сибирский цирюльник» с прологом и эпилогом. То ли дело Китай, в котором национальный менталитет не видит стен между жанрами зрелищ. Так обладатель главных призов Берлинского и Венецианского кинофестивалей, китайский режиссер номер один, да что там - просто живой классик мирового кино не только готовит церемонии закрытия и открытия Пекинской Олимпиады 2008 года, но и всерьез переносит на язык европейского классического танца типичную китайскую драму.

Повесть Су Туна о запретной любви и человечности Чжан Имоу уже успешно экранизировал - картина «Поднимите выше красный фонарь» завоевала в 1991 году «Серебряного льва» и Гран-при кинокритики на Венском кинофестивале. После этой «пробы» знаменитый на весь мир режиссер взялся за балет как автор либретто, режиссер, художник по свету и даже художественный руководитель труппы. Причем в его распоряжении оказалась идеально организованная и отлично выученная команда, образованием которой занимались, в основном, педагоги русской школы во главе с легендарным петербуржцем Петром Гусевым.

Составы на два дня разные, и в одном главную женскую партию исполнит фарфоровая Ван Циминь, поразившая московскую публику несколько лет назад на IX Международном конкурсе артистов балета. Вообще удивительно, как китайцы, великолепно копирующие форму, умудряются наполнить свой классический балет свойственным азиатскому искусству вниманием к оттенку. То есть в руках у Чжана Имоу удивительный инструмент намного сложнее кинокамеры. И он вряд ли сфальшивит.

Отзывы о «Красный фонарь»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события