Спектакль Нина – материализация жертвоприношения

Оценка редакции

Ноизм. Центр исполнительских искусств Риутопия Ниигата. Япония.

Постановка Дзё Канамори 

«ВД» 28.06.07: Нина тоже чайка
 
Первое, что надо сделать на этом спектакле, – попробовать не удивиться. Потому что вам представят такую версию чеховской «Чайки», которая могла родиться только в Японии.
 
Женщины в ней похожи на деревянных кукол, и можно поискать аналогии в традиционных японских болванчиках кокеси, но идея здесь на самом деле тонкая. И Нина, и все героини «Чайки» не могут изменить обрушенную на них ситуацию, но от избытка чувств деревенеют.
 
Эта мысль пришла в голову танцовщику Дзе Канамори, который получил завидный опыт европейского современного танца: стажировался в статусной школе Мориса Бежара «Rudra» в Лозанне, работал в знаменитом Нидерландском театре танца II (NDT II) и Балете Лиона. Свою труппу «Ноизм» он создал в городе Ниигате в 2004, и это первая репертуарная труппа современного танца в Японии.  

Спектакль по Чехову появился во второй сезон, и танцовщики исполняют его блестяще, соединяя динамику движения и монументальность традиционного японского театра. Пьеса Чехова в результате обрастает оттенками, а ее название – словами.

Отзывы о «Нина – материализация жертвоприношения»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события