Спектакль Локомотив

Оценка редакции

Алла Шендерова, «ВД» 17.05.07: Горящее сердце локомотива
 
Великий режиссер Резо Габриадзе, одиннадцать лет не ставивший новых спектаклей, покажет в Москве свой «Локомотив».
 
«Умирают слова, они гибнут, как насекомые, а раньше слов умирает то, что они означают. Может быть, поэтому во мне живет непобедимая глупость – желание рассказать о любви... я решил поставить спектакль о любви паровозов». Так говорит о своем замысле режиссер и сценарист, автор памятников Чижику-Пыжику и Носу майора Ковалева, книжный график и кукольник Резо Габриадзе.
 
Когда-то он работал бетонщиком, потом – журналистом, потом стал писать сценарии для кино: весь СССР обожал знаменитые грузинские короткометражки, фильмы «Мимино», «Не горюй!» и «Кин-дза-дза»... И мало кто знал, что все свои сюжеты Габриадзе не только записывал, но и прорисовывал на холсте. Надо ли удивляться, что с течением времени герои его картин стали оживать и потребовали сценического воплощения.
 
Так в Тбилиси возник Театр-студия под руководством Резо Габриадзе. Его абсолютными шедеврами стала «Песня о Волге», в которой мама-муравьиха оплакивает свою доченьку, а вместе с ней – все 20 миллионов погибших в Великой Отечественной; и «Осень нашей весны» – история говорящей птички по имени Боря-Гадай, полюбившей, вопреки законам Дарвина, белокурую красавицу… 
 
Был у Резо Габриадзе и сюжет о любви двух вирусов, о любви камней и деревьев. А потом маэстро вдруг стал рассказывать о паровозах. Их он всю жизнь считает живыми существами, утверждает, что они дышат и охают, влюбляются, но стыдливо прячут свои чувства – от этого на закате у них краснеет пар.
 
Остается добавить, что история любви локомотивов увлекла знаменитых питерцев: покойного Кирилла Лаврова, Алису Фрейндлих, Александра Баргмана и других – их голосами и заговорят паровозы в спектакле.

Отзывы о «Локомотив»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события