Спектакль Ночная репетиция

Оценка редакции

Санкт-Петербургская академия театрального искусства
Курс Юрия Красовского

Комедия в двух действиях по мотивам пьесы Михаила Булгакова «Полоумный Журден». Режиссер - Евгений Ганелин.

Знаменитый актер и драматург господин де Мольер заболевает накануне показа собственного спектакля королю, в его отсутствие актеры труппы вынуждены справляться своими силами и спешно репетировать постановку в ночь перед премьерой. Такова вкратце завязка известной пьесы. А дальше начинается самое интересное, ибо перед зрителем разыгрывается спектакль в спектакле: мы видим актеров, репетирующих и играющих пьесу, и персонажей этой пьесы, живущих в своей истории. И трудно сказать, кто притягивает внимание больше — актеры или их персонажи.

С одной стороны, нам открывается таинственный мир театрального закулисья, так называемая театральная «кухня» со всеми ее радостями и горестями. Здесь можно увидеть актеров без масок, узнать, как они живут вне сцены, каковы их характеры и нравы, воочию убедиться, как трудна их, кажущаяся красивой и легкой, профессия.

С другой стороны, история полоумного Журдена, которую играют актеры — это безумная круговерть комических, фарсовых ситуаций, которые позволяют вволю подурачиться исполнителям и, конечно, от души посмеяться зрителям.

Пьеса, сочиненная Мольером, полна забавных персонажей и всевозможных хитросплетений, а потому актерам приходится играть по несколько ролей и крутиться на сцене изо всех сил.

Если же попытаться связать воедино то, что творится на обоих планах спектакля, то получится простая, но мудрая мысль: это история о театре - о театре-мечте, театре-легенде, которого, быть может, и не существует наяву, но о котором мечтает каждый актер. Это, конечно, история об актерах, об удивительных людях, которые отдают себя любимому делу. А еще — о том, как нелегко бывает заниматься этим делом, сколько случается трудностей, которые испытывают лицедеев на прочность, но и делают их сплоченными, почти родными друг другу.

Отзывы о «Ночная репетиция»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события