Спектакль Windscapes

Оценка редакции

С чего начинается ветер? Об этом можно будет узнать на второй Московской Биеннале современных исполнительских искусств. 4 апреля в Театральном зале ММДМ состоится мультимедийный интерактивный перформанс Windscapes.

Основная идея этой сценической инсталляции зашифрована в ее названии, объединяющем слова wind (духовой инструмент — дыхание — ветер — поток воздуха) и landscape или seascape (ландшафт или пейзаж, формирующийся под его воздействием). Сценическое воплощение замысла достигается в сочетании двух составляющих: импровизаций Тильмана Денхарда (флейта, Германия) и визуального ряда, созданного российской видеохудожницей Ольгой Кумегер (мультимедийная сценография, видеоарт, компьютерная графика).

Автор музыкальной части перформанса Тильман Денхард известен не только как саксофонист и композитор, но и как джазовый исполнитель на флейтах всевозможных разновидностей — от пикколо до контрабасовой флейты, удивительной по глубине тембра и скрытым импровизационным возможностям. Музыкант всесторонне использует звукоизобразительные ресурсы флейты, то трактуя ее как ударный инструмент, то добавляя вокальные «подголоски» к исполняемой инструментальной партии. Особенностью музыкального ряда в Windscapes становится также использование методов электронной обработки звука, в том числе при помощи приема live looping — многослойного наложения живой импровизации на только что записанный и повторяемый фрагмент. Так силами одного исполнителя непосредственно на глазах у слушателей рождается звучание целого флейтового ансамбля.

По принципу импровизации строится и другой пласт Windscapes — видеопроекция. И лишь фигура музыканта, облаченного в белые одежды и потому практически невидимого, становится единственной осью соприкосновения звука и кадра, объединяя реальное и виртуальное пространство и время. В том, каков будет итог этой «двойной» импровизации, и заключается главная интрига перформанса.

Отзывы о «Windscapes»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события