Спектакль Один из последних вечеров карнавала

Оценка редакции

«Один из последних вечеров карнавала» считается комедией-прощанием Гольдони с Венецией. В самом деле она была показана вечером 16 февраля 1762 г. в самый разгар карнавала незадолго до того, как венецианский комедиограф отправился в Париж… Между тем это комедия полная веселья и забав, которая постоянно вызывает смех и предлагает сегодняшнему зрителю живое и колоритное изображение Венеции ХVIII века. «Один из последних вечеров карнавала» - комедия веры, упорной уверенности в том, что каждый вечер нужно поднимать занавес и всё начинать сначала. Ведь она называется не «последний» вечер, а «один из последних вечеров карнавала». Значит, праздник еще продолжается.

Ольга Фукс, «ВД» 09.03.07: Ускользающая красота
 
13 и 14 марта в Москве пройдет «выездной вариант» венецианского карнавала – Театро дель Венето представит «Один из последних вечеров карнавала», - последнюю комедию великого Карло Гольдони, написанную им перед отъездом в Париж.
 
Фактически это будет мировая премьера – на родине итальянцы сыграют ее не в театральном здании, а в «Скуоле Гранда» Святого Иоанна Евангелиста – метафоре классического венецианского дома. С Москвы начнется адаптация спектакля к традиционным театральным сценам – недаром же главный герой комедии, художник Андзолетто, отбывает в финале в столицу России.
 
Нынешний год весь театральный мир отмечает 300-летие Карло Гольдони. А для «Театро дель Венето» – театра имени Гольдони – дело чести поставить не просто юбилейный, но грандиозный спектакль. Для этого в театр был приглашен знаменитый Пьер Луиджи Пицци. За свою жизнь он поставил около 300 спектаклей, 30 лет отдал опере, и в первую очередь знаменитому «Ла Скала», но ради Гольдони вспомнил о своей первой страсти – драме.
 
Андрей Кончаловский, чей продюсерский центр принял участие в организации гастролей, так объяснил причину, по которой способствовал приезду венецианцев: «Из российского театра исчезает эстетика, красота, торжествуют теории бедного, грубого театра. Такой театр имеет право на существование, но не может быть единственным. Театр умирает, если разорвана традиция – пример тому современная живопись. А театр, который мы привозим, демонстрирует обратное – итальянцы живут «под гнетом» колоссального культурного наследия. При этом Гольдони писал о простых, маленьких людях, и тем самым во многом предвосхитил Чехова». 

В «Одном из последних вечеров карнавала» - буйство масок, хитросплетение интриг перемешано с мотивами прощания и утешения. Праздник близится к финалу, но конец его еще не наступил. 

Отзывы о «Один из последних вечеров карнавала»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма