Спектакль История Алоиса

Оценка редакции
Дата премьеры: 6 февраля 2007

Театр Образцова выпустил премьеру в новом для себя жанре - театре теней. Именно его языком рассказана тонкая, красивая история Густава Майринка, родившаяся на стыке яркой сатиры и философской притчи.

«Всякий уверен, что знает, что такое фантазия, но лишь немногие, очень немногие догадываются о том, что бывают некоторые весьма странные ее разновидности», - слова австрийского писателя Густава Майринка, создавшего в своем творчестве удивительный мир фантастической реальности.  В особенной, предельной зоне, на границе возможностей языка он поведал о странствии человеческого «я» во Вселенной, предстающей как череда загадочных картин.

Майринк в постановке Марии Литвиновой и Вячеслава Игнатова (кстати, учеников М. Краснопольской и И. Эппельбаума) обещает стать самым оригинальным театральным событием нынешнего сезона. Это сказка о льве, попавшем в детстве в стадо баранов. Причем не только на детской сцене – изобретательность режиссеров оценят и в серьезных академических и в экспериментальных молодежных театрах.

Зрители находятся между трех экранов – это пространство теневого театра. Однако действие разворачивается еще и на подмостках, и внутри зрительного зала, где играют актеры и музыканты. «Теневую» часть спектакля представляют традиционные вырезанные из картона фигурки и актеры, движущиеся по ту сторону освещенной ширмы. То приближаясь к источнику света, то удаляясь от него, они добиваются почти что эффекта анимации. Интересно, что живые картины на одном экране дополняются происходящим на других – зритель оказывается будто бы внутри истории и даже может влиять на развитие сюжета. Подобного интерактивного проекта в столичных театрах еще не было.

Итак, однажды появился на свет Алоис...

Отзывы о «История Алоиса»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / кукольный