Большой театр давно превратился в бренд. Купить билеты в Большой – дело не из простых. В идеале свой «поход» нужно планировать за 2-3 месяца, иначе ничего не останется, как покупать билеты у спекулянтов за бешеные деньги. Бывали случаи, когда стоимость одного билета доходила до 70 000 рублей. И тогда выбор за вами - съездить на курорт или потратить вечер, наслаждаясь оперой на легендарной сцене. VashDosug.ru подготовил обзор основных порталов, где можно купить билеты в Большой театр и не разориться.

1) Сайт самого Большого Театра – http://www.bolshoi.ru/visit/ . Здесь можно забронировать билетына Историческую и Новую сцены, бронь осуществляется за три месяца согласно графику продаж. Прямо на этой же странице в прикрепленном вордовском файле можно посмотреть репертуар ближайшего месяца для брони. Для иностранцев есть англоязычная версия сайта.

Обратите внимание, билеты, поступающие в предварительную продажу, реализуются в первую очередь льготным категориям граждан.

Скидки и льготные категории

Студенты.С 1 марта 2005 года действует программа «Большой — студентам». Учащиеся дневных отделений вузов могут приобрести билет стоимостью 100 рублей на спектакли Большого театра, идущие как на Исторической сцене, так и на Новой сцене. Предложение распространяется только на спектакли самого Большого театра. Продажа таких билетов открывается за полтора часа до начала спектакля (в 17:30 по московскому времени) в кассе № 2, находящей в здании дирекции. Продажа и вход в театр — по предъявлению студенческого билета.

Льготные категории: Герои Советского Союза; Герои России;Герои Социалистического Труда;Полные кавалеры ордена Славы;Инвалиды ВОВ;  Участники ВОВ;  Труженики тыла во время ВОВ; Участники боевых действий в Афганистане;Лица, пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы;Члены многодетных семей;Жители блокадного Ленинграда;Незаконно репрессированные граждане;Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

Эти граждане при предъявлении соответствующих документов также могут приобрести билеты стоимостью 100 рублей.В текущем сезоне на спектакли, идущие на Новой сцене выделено 161 билет для студентов и граждан льготных категорий, на Исторической — 514 билетов.

2) Специализированные агентства

Существует специализированное театральное агентство, которое так и называется «Билеты в Большой» (http://www.bolshoi-theatre.su). Чтобы быть в курсе того, что есть в наличие, проще всего подписаться на новости портала. Здесь вам и репертуар, и новости о гастролях, и огромный выбор билетов на самые разные места. При счастливой случайности можете отделаться и двумя тысячами!

Еще одно агентство «Билеты в Большой театр» (http://www.bolshoy-teatr.com), которое с главной же страницы обещает только лучшие места и билеты на любую постановку. Определяйтесь со спектаклем и заказывайте, но билеты здесь немного дороже. Прелесть портала в том,  что есть возможность оплаты не только банковскими картами, электронными деньгами, но и через безналичный расчет.

3) Сервисы по продаже билетов

Самые известные: parter.ru, biletmig.ru, kassa-online.ru, showbilet.ru и многие-многие другие, где билеты можно купить, но везде с «переплатой».

4) Сообщества в социальных сетях

В vkontakte есть группа с одноименным названием , куда все, желающие продать билеты, выкладывают объявления. Можно найти хитовые вещи вроде оперы «Турандот» или балета «Лебединое озеро» по вполне приемлемым ценам. Главное – подписаться на группу, чтобы было проще следить за новостями. Бывают интересные предложения по билетам в официальной группе театра  в соцсети. Здесь же Большой постоянно сообщает о бесплатных прямых трансляциях, которые проводятся на официальном канале в youtube. В facebook есть даже специальная группа, посвященная прямым трансляциям из Большого театра – Большой театр в кино.