Брехт в исполнении легендарного «Берлинер ансамбль», Библия в интерпретации Роберто Латини, новый спектакль Антона Адасинского и эксперименты «Мастерской Дмитрия Бурсникина» — рассказываем про самое интересное на международном фестивале моноспектаклей на сцене Театрального центра «На Страстном».

«Жестяной барабан»

Берлинер ансамбль (Германия, Берлин)
пн 1 октября

Что Идеальный спектакль по роману Гюннтера Грасса про механизм самообмана, а через него — про становление нацистской идеологии.

Зачем идти Во-первых, это спектакль от самого известного немецкого театра «Берлинер ансамбль», основанного Бертольтом Брехтом. А во-вторых, это возможность сравнить спектакль с фильмом Фолькера Шлёндорфа, получившего в свое время «Золотую пальмовую ветвь» и «Оскара».

Macbeth. Reconstruction / Макбет. Реконструкция

«Drama & Physical Theatre»
вт 2 октября

Что Захватывающий моноспектакль Антона Мозгалева, перевоплощающегося в шекспировского героя на расстоянии вытянутой руки от зрителя.

Зачем идти Актер и режиссер Антон Мозгалев играл на знаменитых театральных фестивалях в Эдинбурге и Лондоне, Франции и Великобритании. Кроме того, он выступал в Париже по приглашению самого Пьера Кардена. А еще «Макбете» будут неординарные световые и звуковые эффекты, эксцентричные дизайнерские костюмы и сумасшедший грим.

«Сонм»

«Мастерская Дмитрия Брусникина»
чт 4 октября

Что Брусникинцы исследуют технологию зла на примере биографии монстра-убийцы Чарльза Мэнсона. Для тех, кто забыл, напомним: в конце 1960-х годов Мэнсон основал хиппи-коммуна под названием «Семья». Её члены виновны в серии кровавых убийств, потрясших весь мир. 

Зачем идти Ради умной режиссуры Семена Ступина, идеально прдуманной сценографии и блестящего актерского исполнения (Василий Буткевич творит на сцене нечто невероятное). Особо впечатлительным зрителям стоит настроить себя заранее — тема страшная.   

«Починять живых»

Национальный драматический центр Нормандии и города Руан (Франция)
вс 7 октября

Что Российская премьера спектакля по нашумевшему французскому роману. Речь в нем идет о выборе, который должны сделать родственники попавшего в аварию молодого человека — «подарить» ли его сердце другому человеку или нет.

Зачем идти Сам роман завоевал множество европейских наград, а спектакль, премьера которого состоялась в Авиньоне, удостоен высшей театральной награды Франции — премии Мольера. Его автор (и исполнитель главной роли) Эмманюэль Нобле говорит, что вдохновлялся творчеством  великого Питера Брука и его «умением заставлять путешествовать, смеяться, плакать и заново узнавать человечество». 

«Ленц»

Национальный театр Люксембурга
пн 8 октября

Что Мрачный спекаткль о том, как постепенно сходил с ума Якоб Ленц, один из ярчайших поэтов своего времени, посещавший лекции Канта, друживший с Гете и окончивший свою жизнь на улице. Ему, кстати, было всего 23.

Зачем идти Исполнитель роли немецкого поэта — известный актер Люк Файт. Обладатель премии Shooting Stars Award, он воплощает сложную и сверхчувствительную натуру Ленца с пугающей точностью и шокирующими подробностями.

«Песнь песней»

Fortebraccioteatro (Италия, Болонья)
вт 9 октября

Что Каноническая книга Ветхого завета от звезды итальянской сцены — режиссера и актера Роберто Латини.

Зачем идти Латини — эстет и интеллектуал, двукратный обладатель престижной театральной премии «Убю». По словам счастливчиков, видевших этот его спектакль — он превратил одну из самых изысканных по языку и стилю книг Ветхого Завета в дерзкую и чувственную галлюцинацию.

«Последний клоун на Земле»

Театр DEREVО (Санкт-Петербург – Дрезден)
чт 11 октября

Что Эксцентричный Антон Адасинский привозит в Москву свою недавнюю премьеру: спектакль-размышление о призвании клоуна. Микс пантомимы, клоунады, танца и новых технологий.

Зачем идти Адасинский — актер, режиссер, хореограф, один из самых выдающихся учеников Вячеслава Полунина, обладатель «Золотой Маски» и завсегдатай Эдинбургского фестиваля. Его спектакли в Москве — огромная редкость. Немецкая пресса регулярно пишет о «дьяволическом шарме актера», а за роль Мефистофеля в картине «Фауст» Александра Сокурова Антон Адасинский получил «Нику».