Полдень, ХХ век: открывая страницы детской литературы 1950−60-х годов

Оценка редакции

Интерактивная выставка для детей и взрослых, посвященная эпохе «оттепели». Дети и взрослые могут увидеть книги и иллюстрации, послушать музыку и посмотреть мультфильмы 1956−1968 годов.

Все чаяния и надежды людей «оттепели» отразились в книгах и фильмах, в том числе написанных и снятых для детей. Писатели, художники, режиссеры хотели передать следующему поколению то, что так волновало их самих: трудный опыт войны и сталинских репрессий, радость жизни и веру в лучшее будущее. С уверенностью можно говорить о появлении особой плеяды детских писателей и иллюстраторов. Они искали новые способы разговора с ребенком, и, как сейчас понятно, ― в этом преуспели. Книги Виктора Драгунского, Бориса Заходера, Радия Погодина, Владислава Крапивина, Кира Булычева, Эдуарда Успенского до сих пор любимы читателями. А графические работы Мая Митурича, Льва Токмакова, Геннадия Калиновского, Виктора Пивоварова, Виктора Чижикова считаются классикой книжной иллюстрации. Многие удивляются, когда видят, сколько любимых сегодняшними детьми героев — Незнайка, Дениска Кораблев, Чебурашка, Алиса Селезнева — придумано именно тогда нашими писателями, и сколько их литературных собратьев — Винни-Пух, Карлсон, Муми-тролль, Питер Пэн — пришло из-за границы благодаря блистательным переводчикам. «Оттепель» с ее романтическим ощущением свободы и новых возможностей стихийно стала важной и привлекательной темой для нашего сегодняшнего общества — не случайно выходят посвященные ей фильмы, организуются выставки, издаются биографии людей того времени. Библиотека предлагает еще раз взглянуть на эти годы — но через призму детской литературы и детского чтения.


На выставке можно:

  • увидеть и полистать детские книги 1956−68 годов из фондов РГДБ и РГБ, а также лучшие недавние переиздания;
  • узнать о жизни и творчестве знаковых детских писателей того периода;
  • познакомиться с работами иллюстраторов 1950−1960-х и сравнить их с рисунками современных молодых художников в переизданиях;
  • в специально сконструированной интерактивной зоне побродить по кукурузному полю, позажигать свет в окошках «хрущевок»-новостроек, понаблюдать за парящими в небе самолетами-кукурузниками и космическими спутниками, помериться ростом с литературными героями, поиграть в игры тех лет, поразглядывать фотографии своих ровесников из 1960-х.

Чтобы полнее погрузиться в «оттепель» и почувствовать дух времени, библиотека предлагает детям и взрослым, любителям и специалистам разнообразную программу развлечений и мероприятий на время работы выставки.


В программе:

  • праздники, концерты, спектакли, встречи для детей и взрослых, в том числе: концерт барда Юлия Кима; творческий вечер Юрия Норштейна (в рамках программы «Хитруковские четверги»); встреча с Денисом Драгунским, который поделится с детьми воспоминаниями о детстве и прокомментирует «Денискины рассказы»; спектакли для младших и старших подростков о жизни в 1960-е; ретро-вечеринка с музыкой и костюмами того времени; фестиваль науки и научно-познавательной литературы; праздники, посвященные литературным героям того времени.
  • фестиваль «оттепельного» кино и мультипликации, в том числе: ретроспектива мультипликационных и игровых детских фильмов 1960-х; серия встреч и показов, посвященных творчеству Ф.С. Хитрука (куратор Мария Терещенко).
  • круглые столы и лекции о детской литературе «оттепели».

Выставка переносит детей в то время, когда их бабушки и дедушки были маленькими, знакомит с лучшими книгами той поры, рассказывает о том, как появились любимые герои.

Взрослые могут вспомнить книжки, которые они читали, фильмы и мультфильмы, которые они смотрели, а также выбрать, чем из своего детства они хотели бы поделиться с детьми и внуками.

На выставке разместились шесть тематических зон: выставка книг, выставка иллюстраций, «галерея детских писателей», историко-библиографическая выставка, а также интерактивная зона для игр и зона отдыха с мягкой мебелью.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Полдень, ХХ век: открывая страницы детской литературы 1950−60-х годов»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Полдень, ХХ век: открывая страницы детской литературы 1950−60-х годов»

Другие выставки / графика