Underground Images. Школа визуальных искусств. Плакаты в нью-йоркском метро. 1947−2014

Оценка редакции

Ретроспектива звезд мирового дизайна, преподавателей легендарной School of Visual Arts, своими плакатами превративших метрополитен Нью-Йорка в путеводитель по современному искусству и графическому дизайну и городскую школу визуальной культуры.

Организаторы о выставке:

«School of Visual Arts — одно из самых известных дизайнерских учебных заведений в мире. Почти 70 лет назад ее основал Сайлас Родос. В путешествии по Европе он вдохновился афишами парижских художников к своим выставкам. И решил использовать нью-йоркский метрополитен, которым ежедневно пользуются миллионы людей, для пропаганды современного искусства и дизайна. В то время в нью-йоркском метро преобладала коммерческая реклама. Плакаты школы, посвященные художественному образованию, в которых эстетика не приносится в жертву коммерции, свободные от рекламных стереотипов, произвели настоящий фурор, внеся в нью-йоркскую подземку новый уровень графики.

На протяжении десятилетий преподаватели Школы визуальных искусств, а это — звезды мирового дизайна Иван Чермаев, Милтон Глейзер, Поля Шер, Джеймс Виктори, Стефан Загмайстер, Мирко Илич и другие, создавали плакаты, которые становились путеводителем по современному искусству и своего рода справочником «Кто есть кто» в графическом дизайне, иллюстрации и фотографии. Они превратили метро в настоящую школу креатива и визуальной культуры для всего города, стали неотъемлемой частью облика Нью-Йорка, одной из его визитных карточек.

Авторы получают карт-бланш, полную свободу для самовыражения, и потому могут идти на риск, невозможный в работе с другими клиентами. Все плакаты разные по стилю, но их происхождение остается узнаваемым, благодаря артистической дерзости и пластическим инновациям, свойственным подходу Школы визуальных искусств. Они передают главное — миссию школы — радость творчества и стремление к совершенству. Удивляя и вдохновляя пассажиров нью-йоркского метро, плакаты стали ежедневным напоминанием о волшебной силе искусства, призывом мыслить масштабно, не бояться рисковать и никогда не прекращать учиться. Это как раз те качества, которые сделали Нью-Йорка главным местом для молодых талантов со всего мира.

На ретроспективной выставке этих плакатов представлено более 50 работ, созданных с 1947 года по настоящее время. Кураторы выставки — вице-президент Школы визуальных искусств Энтони Родос, сын Сайласа Родоса, основателя школы, и ее преподаватели Мирко Илич и Фрэнсис Ди Томмазо».

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Underground Images. Школа визуальных искусств. Плакаты в нью-йоркском метро. 1947−2014»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Underground Images. Школа визуальных искусств. Плакаты в нью-йоркском метро. 1947−2014»

Другие выставки / графика