Физики и лирика

Оценка редакции

Посетители московских библиотек узнают, как жили знаменитые ученые, и смогут изучить документы и фотографии из их личных архивов.

В честь 150-летия Политехнической библиотеки музей открывает проект «Физики и лирика». В его рамках в шести московских библиотеках появились инсталляции, посвященные знаменитым российским ученым: Петру Капице, Льву Ландау, Николаю Семенову, Николаю Басову, Виталию Гинзбургу и Андрею Сахарову.

Главные герои проекта — российские лауреаты Нобелевской премии, о жизни вне науки которых, к сожалению, мало кому известно. Рассказывая о Капице, Ландау, Семенове, Басове, Гинзбурге, Сахарове, Политехнический музей напоминает о том, что исследования и открытия российских ученых-физиков позволили совершить настоящий прорыв  в науке и вывели физику на новый уровень. В то же время проект Политехнического музея «Физики и лирика» рассказывает не только о научных интересах героев, но и о ярких фактах их биографии, увлечениях и любимых книгах.

В инсталляциях важное место занимают книги из фондов Политехнической библиотеки, и благодаря этому знаменитые ученые предстают не безликими авторами книг, а реальными людьми, в детстве зачитывавшимися книгами о средневековых рыцарях, а в зрелом возрасте увлекавшимися охотой, автомобилями, женщинами.

Увидеть инсталляции можно по всему городу. В библиотеке № 174 имени Данте Алигьери находится инсталляция, посвященная Петру Капице. Помимо книг ученого из фондов Политехнической библиотеки, важная роль в ней отведена предметам, рассказывающим о Капице больше, чем прижизненные издания его трудов: курительная трубка, с которой он практически никогда не расставался, мебель, которую сам делал, живя на Николиной горе. В библиотеке № 8 имени Ф.М. Достоевского — инсталляция о Льве Ландау, авторе ироничной «теории счастья» и «квалификационной шкалы физиков», который работал преимущественно лежа на диване из-за больной спины. В библиотеке № 42 — основоположник химической физики Николай Семенов. В библиотеке № 86 — инсталляция, рассказывающая об основателе квантовой электроники Николае Басове. В библиотеке имени Анны Ахматовой — объект, посвященный создателю водородной бомбы Андрею Сахарову. Композиция, раскрывающая личность физика-теоретика Виталия Гинзбурга, откроется в библиотеке № 259.

26 ноября все шесть инсталляций переедут в Центральный дом художника на Крымском валу — специально к открытию трехдневной книжной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Физики и лирика»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Физики и лирика»

Другие выставки / инсталляция