Основная выставка биеннале бук-арта

Оценка редакции

Самодельные журналы-дневники художников и арт-объекты из книг.

Книга-ширма, книга-скульптура, книга-коробка — все данные объекты современного арта относятся к особому жанру — бук-арт, или Книга художника. Международная биеннале авторских книг была создана в 2010 году. В первый раз она прошла в Румынии, потом в США. Для мероприятия в России кураторы выбрали больше сотни работ.

Это были чисто эстетические критерии, чтобы произведение было интересно, чтобы его могли понять во всем мире, чтобы выполнено оно было на интернациональном языке. Данный образный язык должен быть понятен в любой стране людям самых разных возрастов.

Заметно увеличила границы география биеннале. В представленной экспозиции присутствуют работы сотни творческих групп и художников из Франции, Китая, Германии, Турции, России. Отличная аллегория Михаила Погарского сделана в форме глобуса. Все авторы не скупились на воплощение фантазий в жизнь. Художник из Москвы Валерий Корчагин создал книгу-бомбу. Он рассказал, что его творение — это квинтэссенция знаний, которые возможно вложить в родник интеллектуальной мысли человеческой.

Кроме того, здесь можно видеть книги, которые напоминают архитектурные объекты: египетские пирамиды и башни. Создатели использовали самые различные материалы: дерево, тканые лоскуты, проволоку, строительные перчатки и другое. Художник из Смоленска Эдуард Кулемин представил произведение на кассовых чеках. Сам автор рассказал, что это классическая работа входит в число творений постмодернизма, где любой предмет может послужить темой для поэта. Здесь Кулемин применил кассовые чеки, на которых вписывает письмена.

Все произведения новаторские, оригинальные и остроумные, они помогают взглянуть на книгу по-новому и сохранить искусство бук-арта, ведь в наше время, в период расцвета электронных технологий, это очень актуально.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Основная выставка биеннале бук-арта»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Основная выставка биеннале бук-арта»

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство