Военные дороги Толстых. 1914−1917 гг.

Оценка редакции

Фотографии и личные документы, рассказывающие об участии семьи Толстых в Первой мировой войне. Дети и внуки Льва Толстого не смогли остаться в стороне от страшных событий и, как многие, отправились на фронт.

«Родина в опасности!.. Я не могла сидеть дома, я должна была участвовать в общей беде. Я решила идти сестрой милосердия на фронт...» Эти слова принадлежат дочери писателя Александре Львовне, которая приняла решение идти на войну, несмотря на осуждение многих толстовцев и непонимание близких. Даже собственная мать задавала ей вопрос: зачем она идет на войну, ведь отец был против войны. Ответ был «толстовский» не убивать, а спасать тысячи и тысячи раненых солдат, возвращать их к жизни разве подобное осудил бы отец?

Как медицинской сестре ей приходилось делать разное: ассистировать при ампутациях, промывать и перевязывать раны, смотреть за ранеными.

Фотографии и личные документы рассказывают нашим современникам о военных дорогах и подвигах этой удивительной женщины, которая прошла войну с 1914 по 1917 год: от сестры милосердия до подполковника медицинской службы Русской армии и Георгиевского кавалера. Благодаря ее усилиям был открыт госпиталь на 400 коек, школы-столовые для детей на линии фронта.

Младший сын Толстого Михаил служил в Кавказской конной дивизии, во 2-ом Дагестанском полку под командованием Багратиона. Свой боевой путь он начал на Западной Украине, участвуя в самых кровопролитных боях, в том числе в знаменитом Брусиловском прорыве. Михаил Львович начал службу прапорщиком, а закончил поручиком, получив пять самых почетных орденов Российской империи.

Военным корреспондентом был старший сын Толстого Илья. Обладая писательским даром, он рассказывал о повседневной и героической жизни фронта. Героями его репортажей были солдаты и офицеры. Одна из первых его заметок «Алые башлыки» была посвящена Кавказской конной дивизии, командиром которой был Великий князь Михаил Александрович.

Внук писателя А.И. Толстой, не раз побывавший в плену, племянники Д.А. Кузминский, А.А. Берс все они прошли трудные фронтовые дороги.

На выставке представлены журналы 1914–1917 годов, военные фотографии А.Л. Толстой и ее сослуживцев по санитарному поезду. Значимыми экспонатами выставки являются письма с фронта, адресованные жене писателя С.А. Толстой, дочери Т.Л. Сухотиной-Толстой и другим членам семьи. И через сто лет в них чувствуется страшное дыхание войны.

В 1917 году многие герои и участники Первой мировой стали по разные сторон баррикад в Гражданской войне: проигравшие навсегда покинули Россию и стали называться «белоэмигрантами». Долгое время эта война освещалась в нашей стране с позиции победивших большевиков. Только в конце 90-х годов XX века новое поколение россиян узнало правду с другой стороны о трагических событиях Первой мировой войны, закончившейся распадом Российской империи.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Военные дороги Толстых. 1914−1917 гг.»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Военные дороги Толстых. 1914−1917 гг.»

Другие выставки / фотография