Арнольд Ньюман. Портреты и Абстракции

Оценка редакции

120 авторских отпечатков знаменитого американского фотографа Арнольда Ньюмана, изобретателя «портрета в естественном окружении»: знаковые портреты политиков, артистов, художников, а также ранние штудии.

Арнольд Ньюман (1918—2006) — американский фотограф, известный не только знаковыми «портретами в естественной обстановке» (environmental portraits) художников и политиков, но и тщательно сложенными абстрактными композициями и натюрмортами. Особенность работ Ньюмана заключается в эмпатии, которую Ньюман испытывал к художникам и их работам. Не смотря на то, что в его коллекция включает портреты Марлен Дитрих, Джона Кеннеди, Гарри Трумана, Пита Мондриана, Пабло Пикассо, Мерилин Монро и многих других, Ньюман всегда считал, что даже если портретируемый неизвестен, или уже забыт, фотография должна быть самоценной и пробуждать интерес у зрителя.

На выставке в Центре фотографии имени братьев Люмьер будут представлены 120 авторских отпечатков — знаковые портреты, а также ранние штудии, которые помогают понять путь фотографа, в чем он черпал свое вдохновение и к чему стремился.

Ньюману часто приписывают изобретение жанра так называемого «портрета в естественном окружении», для которого фотограф помещает модель в тщательно составленную композицию, которая помогает раскрыть суть личности и жизни портретируемого. Ньюман обычно снимал «моделей» в их наиболее характерной обстановке, где присутствовали предметы, говорящие о самом человеке и его профессии: музыкантов — в студиях звукозаписи или на сцене, сенаторов или политиков — в кабинете или на фоне зданий учреждений государственной власти. Используя камеру крупного формата и штатив, ему удавалось запечатлеть каждую деталь композиции. «Окружающие предметы должны были не только входить в общую композицию, но и заключать в себе нарратив. Не важно, кого я фотографировал, фотография должна была быть хорошей сама по себе. Просто фотография известного человека ничего не стоит».

Самые известные фотографии Ньюмана выполнены в черно-белом цвете, хотя он снимал и цвет. Его портрет Игоря Стравинского за большим роялем стала визитной карточкой фотографа, даже не смотря на то, что журнал, который заказывал съемку, не опубликовал ее. Ньюман был одним из фотографов, которому разрешил сфотографировать себя великий Анри Картье-Брессон, избегавший появляться в объективе камеры. 

В 1999 Арнольд Ньюман был награжден премией Infinity Международного Центра Фотографии (International Center for Photography, New York), а в 2004 получил одну из самых престижных фотографических наград  Lucie. Его работы находятся Музея Современного искусства в Нью-Йорке, Музее Метрополитен, Музее Виктории и Альберта в Лондоне и в Музее Стеделейк в Амстердаме и многих других.

Куратор: Анастасия Лепихова.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Арнольд Ньюман. Портреты и Абстракции»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Рецензии

Портреты и абстракции

Арнольд Ньюман — создатель жанра «портрета в естественном окружении», первый, кто начал снимать своих моделей на фоне тщательно продуманной композиции, помогающей раскрыть суть личности и жизни портретируемого.

11 июля 2014, Елена Ядренцева

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Арнольд Ньюман. Портреты и Абстракции»

Другие выставки / фотография