Гимн России

Оценка редакции

Выставка рассказывает историю Государственного гимна России и его предшественников — гимнических и торжественных мелодий разных столетий, таких как «Тебе Бога хвалим», «Марш Преображенского полка», «Гром победы, раздавайся» и «Коль славен», «Боже, Царя храни!» и многих других.

В процессе исторической мультимедийной прогулки по выставке посетители совершают путешествие во времени и получают ответы на множество вопросов: какова история гимна России, почему гимн является государственным символом, в каких случаях он должен исполняться.

Посетители могут видеть видеоматериалы на масштабных экранах, компьютерную графику и аудиовизуальные эффекты, которые помогают более глубокому проникновению в мир исторических документов и артефактов.

Среди экспонатов есть костюмы военных музыкантов из коллекции великого князя Константина Павловича, подлинные экземпляры нот, текстов, автографы композиторов («Д.Д. Шостакович. Гимн СССР, для голоса с фортепьяно, 1943») или литография с изображением Д.С. Бортнянского (гравюра с портрета Боровиковского) середины XIX столетия.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Гимн России»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Гимн России»

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство