«Новое направление: молодое искусство Китая»

Оценка редакции

Политика Китая в области культуры и искусства сильно изменилась за те тридцать лет, в течение которых в стране осуществлялись экономические преобразования в рамках проведения политики реформ и открытости.

Появилось новое поколение молодых людей. Они любят то же, что и их сверстники в других странах. Смотрят фильмы, слушают музыку, воспринимают мир через призму интернет-пространства. Жизнь молодежи изменилась – другим стало и китайское искусство. Оно получило сильный импульс к развитию, произошел колоссальный выплеск творческой энергии. Реалии, в которых живет новое поколение, нашли отражение в творчестве молодых.

Китай меняется, и китайская художественная традиция меняется. Эти изменения интересны, но не столь однозначны, как может показаться на первый взгляд. Молодые художники начали высказывать собственные суждения, создавать свои собственные системы ценностей. Одни для создания современных произведений обращались к старым материалам и методам, другие следовали популярным трендам и использовали новые техники. Традиционное китайское искусство развивалось пять тысячелетий. Современному искусству Китая только 30 лет. Этого времени было достаточно, чтобы заложить основы. И задать себе вопрос: «А что дальше?»

В том, что делают молодые китайские художники, еще много творческих исканий и эксперимента. Их наполненные энергией работы помогают понять, в каком направлении будет двигаться процесс смены поколений. Эти работы, пожалуй, являются предвестниками свежих тенденций в искусстве. По этой причине выставка и называется «Новые направления». Это лишь зачатки нового пути: современное искусство Китая продолжает развиваться, и пока сложно сказать, каким оно будет в будущем. Но тем оно и интересно.

Отзывы о ««Новое направление: молодое искусство Китая»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Рецензии

Курс на Китай

Московский музей современного искусства на Петровке запустил экспериментальный проект Яна Синьи — автора первой выставки современного искусства, которая проводилась в стенах императорского дворца в Тайбэе.

7 ноября 2012, Марина Надеева

Читайте про другие
события

Другие выставки / современное искусство