«Дом культуры». Владимир Любаров

Оценка редакции

Новая серия из многолетнего живописного цикла «Деревня Перемилово».

В деревне Перемилово, где 20 лет назад художник Любаров купил дом, перемиловцы стройно пели по вечерам на завалинке, когда душа горела – плясали, играли на разных музыкальных инструментах: на гармошке, в том числе и на губной, на гитаре, на балалайке, на ложках, на пустых граненых стаканах, а сосед дядя Леша – тот и вовсе играл на пиле, то есть водил по ней железякой, отчего получалась грустная мелодия, которую местные называли «перемиловской похмельной»…

Но с тех пор прошли годы, деревня сильно изменилась. Те перемиловцы, с которыми дружил художник, в большинстве своем переселились на тихое деревенское кладбище, а на участках, где стояли их дома, построились дачники. – Им не то что петь и плясать, здороваться с соседями не каждый день охота.

Подумал-подумал художник и решил возродить в Перемилове культурный очаг – не наяву, а хотя бы в воображении. Так и возник «Дом Культуры» – новая живописная серия из многолетнего любаровского цикла «Деревня Перемилово».

В серии «Дом Культуры» любаровские герои, прежде изрядно выпивавшие и закусывавшие (серия «Едоки»), пережившие наводнение (серия «Наводнение») и вовсю побузившие прошлой зимой (серия «Буза в деревне Перемилово»), – теперь добросовестно посещают кружки и спортивные секции. Особой популярностью у них пользуются кружки – хореографический и хорового пения, на базе которых в «Деревне Перемилово» теперь создан свой собственный ансамбль народных инструментов. Перемиловские женщины помоложе потянулись в кулинарный кружок, а женщины в возрасте – в кружок оккультных знаний, руководимый местным белым магом Валерой. Перемиловцы же с активной гражданской позицией, не оставшись в стороне от веяний времени, организовали кружок социальных акций. Одним из первых его мероприятий стал флешмоб «Лимонад», проведенный в рамках общедеревенской недели трезвости.

Среди спортивных секций наибольшей любовью любаровских героев пользуется футбольная, поскольку в футбол в Перемилове играют не только мужчины, но и женщины. Перемиловцы с подкошенным здоровьем посещают в ДК секции бадмингтона и общей физической подготовки, что помогает им бороться с тягой к горячительным напиткам, а также с избыточным весом, который, впрочем, среди здешних дам считается скорее преимуществом, нежели недостатком.

Но главная кузница талантов «Дома Культуры» – это изостудия. Здесь перемиловцы смело пробуют себя в живописи (в модели выбирают, разумеется, наиболее пышнотелых барышень). Картинки же самого Любарова перемиловцам если и не очень нравятся, то они хотя бы за них «городского чудика» не бьют, потому что понимают, что художник их по-своему любит. Так и в «деревенской» живописи Любарова городская «образованная» культура не шарахается от культуры «необразованной», народной, не пренебрегает ею, а обе эти культуры мирно болтают, соседствуя, на одной завалинке.
 

Отзывы о « «Дом культуры». Владимир Любаров »

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись