«1972. Високосное лето Владимира Высоцкого»

Оценка редакции

25 июля 2012 года – день памяти В. С. Высоцкого. В канун этой даты «Дом Высоцкого на Таганке» представляет выставку из цикла «Один год жизни поэта» – «1972. Високосное лето Владимира Высоцкого».

Этот год – один из самых насыщенных в жизни В. С. Высоцкого. Он создал около 30-ти поэтических произведений, в том числе такие признанные шедевры, как «Кони привередливые», «Мой Гамлет», «Чёрные бушлаты», «Натянутый канат» и другие. Были сыграны две главные роли в кино у выдающихся режиссёров И. Хейфица («Плохой хороший человек») и А. Столпера («Четвёртый»). Актёр также пробовался на несколько ролей, которые сыграть не довелось : в фильмах «Земля Санникова», «Прошу слова», «Двенадцать стульев». Высоцкий всё больше востребован как автор: он пишет песни к кинофильмам и театральным постановкам, начинает работу над песнями к диско спектаклю «Алиса в Стране Чудес».
Летом состоялись гастроли Театра на Таганке в Ленинграде, где впервые был представлен на выезде спектакль «Гамлет» с Высоцким в главной роли, премьера которого прошла осенью 1971 года. Также, артист много выступал с концертами по стране, были выступления в Москве и Ленинграде, Киеве и Кишинёве, концерт в Гаграх и легендарный «лесной концерт» на озере Лампушка (ст. Сосново Ленинградской области). В мае на Таллинском телевидении состоялась запись первого большого телевыступления Владимира Высоцкого с песнями и рассказом о работе в театре. Выходят первые авторские пластинки : миньон «Песни Владимира Высоцкого» выпущен фирмой «Мелодия», диск-гигант – фирмой «Воис рекордз» в США.
В этом же году началась работа над систематической записью песен на магнитофон. Уникальную песенную коллекцию создавал инженер-физик К. П. Мустафиди. Все эти творческие события, а также атмосфера того времени получили отражение на экспозиции.
На выставке представлено более 150 экспонатов, среди которых автографы стихов и песен, написанных в 1972 году. Посетители смогут увидеть уникальную аппаратуру К. П. Мустафиди, на которой записывался Владимир Высоцкий, бобины с первыми записями, автографы из архива К. П. Мустафиди. Интересная инсталляция представляет «лесной концерт» на озере Лампушка, где в том числе можно увидеть гитару Г. Астафьевой, с которой там выступал В. С. Высоцкий, с автографом певца, фотографии концерта. Многочисленные документы, вещи поэта, фотографии, публикации расскажут о работе в кино и театре, обширной концертной деятельности по всей стране, важных событиях жизни. На выставке демонстрируются видеоматериалы, рассказывающие о событиях 1972 года в жизни страны, 1-я серия мультфильма «Ну, погоди!», в которой использована «Песня о друге» Владимира Высоцкого, ролик с военными песнями. Посетители также могут посмотреть художественные фильмы «Плохой хороший человек» и «Четвёртый».
На выставке представлены материалы из фондов ГКЦМ В. С. Высоцкого, Российского государственного архива литературы и искусства, Центрального архива электронных и аудиовизуальных документов Москвы, частных коллекций.
 

Отзывы о ««1972. Високосное лето Владимира Высоцкого»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / историческая