«Шаляпин рисует»

Оценка редакции

Более 40 художественных работ, написанных рукой знаменитого артиста.

На выставке экспонируются подлинные рисунки великого певца, хранящиеся в фондах Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки. Это первая выставка, на которой Федор Иванович предстанет перед публикой в совершенно неожиданном качестве – как талантливый художник-график.

Посетители увидят автопортреты Шаляпина, автошаржи, рисунки, запечатлевшие его в роли Дон-Кихота, который стал наиболее «личным» из всех сценических героев артиста. Шаляпин зачастую иллюстрировал письма к детям миниатюрными рисунками, и они достаточно полно представлены в коллекции музея. Федор Иванович создал целую галерею графических портретов современников. Не однажды он рисовал художника и друга Константина Коровина, своего аккомпаниатора Н. К. Авьерино. Остроумные шаржи на них также включены в экспозицию выставки.

Десятки сделанных Шаляпиным рисунков, портретов, карикатур являются своеобразной ветвью его многогранного, могучего творчества. Даже то немногое, что сейчас сохранилось, служит ярким дополнением автобиографии певца. Все, над чем он задумывался, что создавал на сцене, что вызывало его насмешку или привлекало, отражено в рисунках, запечатлено с подкупающей правдивостью, меткостью и непосредственностью.

Отзывы о ««Шаляпин рисует»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / графика