«Полеты во сне и наяву»

Оценка редакции

Малевич, Суетин, Чашник, Хидекель, Чернихов, Леонидов, Стерлигов, Рождественский, Чекрыгин, Кудряшов, Матюшин, Эндер, Кабаков, Булатов, Инфанте.

Проект про полеты и парение, про возможность оторваться от земной поверхности и освоение нового пространства. Человек на протяжении всей своей истории не мечтал ни о чем более истово, чем о небе и, наконец, к 20 веку мечта приобрела все более реальные черты. Технический прогресс, который, например, футуризм обратил в главный символ веры, сделал «небо ближе», а мысль о полете в решаемую в недалекой перспективе задачу, которая более не казалась воплощением личной дерзости, прорывом к Богу, таким обратным путем Люцифера. В этом и состоит главная особенность русской авангардной утопии – это никогда не было фантазией, романтическими грезами о лучшем мире: искусство русского авангарда несло мироустроительный пафос, тотальному преображению подвергалась вся вселенная, художники превращались в провидцев и апостолов новой реальности. Планиты Малевича, Чашника, Суетина, Хидекеля, составленные из геометрических первоэлементов, парили в безвесии не в абстрактном «небе», а в физически конкретном пространстве, взаимодействуя с ним; точно так же конструкции Якова Чернихова (больше всего напоминающие сверхсовременные орбитальные станции) казались жизнеспособными в надземном мире. Выставка не про духовный поиск и ангелическое парение, такой неоплатонический этюд на тему «о духовном в искусстве», не про космос и его освоение, а про реально действующую силу искусства, которая позволила, например, герою инсталляции Ильи Кабакова улететь в космос, Василию Чекрыгину рисовать углем сцены восстания мертвых, Михаилу Матюшину, Борису Эндеру (и в каком-то смысле наследникам органического искусства Франциско Инфанте и Нонне Горюновой) создавать работы, основанные на научном исследовании природы и природных артефактов.

На выставке представлено около 60 произведений (живопись, графика) художников русского авангарда, а также современных авторов в том числе И. Кабакова, П. Пепперштейна и др.
 

Отзывы о ««Полеты во сне и наяву»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / современное искусство