«Бистро 16». Sebastien Wierinck Workshop в баре Strelka

Оценка редакции

Бар Стрелка совместно арт-агентством The July 16 запускает проект «Бистро» – первый в России системный проект в жанре паблик-арт (от англ. public art – публичное искусство, искусство для общества).

Футуристичную мебель Себастьяна Виринка, которая напоминает причудливые инсталляции, можно увидеть на улицах Лиона и Марселя,  в кафе Брюсселя и Парижа и даже в одном из клубов Бангкока. Себастьяна называют дизайнером будущего, философом от промышленного дизайна. Он любит экспериментировать, поэтому кроме студии промдизайна On Site 00 этот бельгиец создал еще и студию Sebastien Wierinck Workshop — она занимается исследованиями в области дизайна. «Благодаря этому проекту я обращаю более пристальное внимание на пространство: теперь я вживляю свои обьекты в среду, а не просто расставляю их, как делал раньше», — отмечает Виринк.

Дизайнер считает, что материал не должен ограничивать спонтанность творческого процесса: он должен быть доступным, недорогим и легко трансформируемым. Поэтому Sebastien Wierinck Workshop использует в работе обычные, на первый взгляд ничем не  примечательные предметы — например, гофрированные трубы. По мнению Виринка, этот материал способен примирить дизайнера и художника — разрешить дилемму между созданием произведения искусства и объекта серийного дизайна.

Для «Бистро 16» дизайнер создаст свой фетиш-объект — знаменитую скамью из гофрированных труб. Скамья для Себастьяна — это метафора социальных отношений, символ происходящего в городской среде диалога. По словам Виринка, «любой человек может сесть на скамейку. Самое интересное — наблюдать, насколько комфортно разным людям сидеть рядом».

  • Открытие Bistro 16 by Sebastien Wierinck 30 июня в 20.00 в баре Strelka.

«Бистро» — системный проект в стиле паблик-арт (от англ. public art — искусство в общественном пространстве). Ежегодно c июня по сентябрь часть пространства в баре «Стрелка» будет становиться площадкой для  художественных высказываний. В этом сезоне куратором проекта выступает арт-агентство The July 16, поэтому с конца мая по начало октября зона носит название «Бистро 16».

Отзывы о ««Бистро 16». Sebastien Wierinck Workshop в баре Strelka »

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке ««Бистро 16». Sebastien Wierinck Workshop в баре Strelka »

Другие выставки / инсталляция