«Дар испанского народа»

Оценка редакции

Об удивительном эпизоде в истории культурных отношений Испании и России, имевшем место в период Гражданской войны в Испании.

Выставка «Дар испанского народа» была создана при совместной работе Выставочного центра Библиотеки и Института Сервантеса в Москве. Выставка проходит в рамках Года Испании в России и открывает Неделю испанской культуры в Библиотеке иностранной литературы (21-28 апреля 2011 г.).

Выставка «Дар испанского народа» рассказывает об удивительном эпизоде в истории культурных отношений Испании и России, имевшем место в период Гражданской войны в Испании (1936-1939 гг). В 1937 году правительство Испанской республики передало от имени испанского народа в дар советскому народу книжное собрание в 1500 томов, рисунки испанских детей, репродукции работ современных испанских художников и коллекцию национального прикладного искусства.

В апреле 1938 года в Государственной центральной библиотеке иностранной литературы открылась книжная выставка «Дар испанского народа», а в июне 1938 года книжная коллекция была передана Библиотеке иностранной литературы на вечное хранение. С тех пор эта коллекция бережно хранится в фондах Библиотеки под названием «Дар испанского народа». Вторая часть дара Испанской республики – рисунки испанских детей – является частью собрания Музея детского рисунка Института художественного образования Российской академии образования. Две эти коллекции легли в основу выставки.

Используя обширный документальный и литературный материал, авторы выставки старались воспроизвести необыкновенную атмосферу, царившую в Испании в то время, атмосферу творческого подъема, нравственного катарсиса и открытости миру, противостоявшему фашизму. Эта атмосфера надежды и веры в грядущие перемены особенно ощущалась во взаимоотношениях Испании и Советского Союза в те годы.

Отзывы о ««Дар испанского народа»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события