«Русский пейзаж»

Оценка редакции

12 мастеров современного искусства работают в жанре пейзажа. Вместо кисти все многообразие: от электрической лампочки, вкрученной посередь холста, до керамических рельефов.

Современное искусство, существующее, как кажется, поверх границ, представляет собой предельный пример интернационализации и глобализации. Тем не менее, единая мировая арт-система не отменяет проблемы национального художественного языка. Эта проблема особенно актуальна для русского искусства, которое находится в процессе активного, но всё ещё не завершённого, вхождения на мировую арт-сцену. Данный процесс сопряжён с множеством соблазнов и искушений, и объективно ставит перед российскими художниками вопрос о балансе между интернационально конвертируемой проблематикой и внятностью локально обусловленного художественного языка. В этой ситуации очень актуальным представляется обращение к традиции искусства пейзажа.

Пейзаж, как самый чёткий индикатор определённой национальной школы живописи, вошел в историю искусства начиная с 17 века. Мы хорошо представляем себе итальянский пеизаж, голландский, немецкий – от Каспара Давида Фридрих до Макса Либермана, французский – Камиль Коро, Жан-Франсуа Милле, Ван-Гог, английский – Уильям Тёрнер, ну и, конечно, русский пеизаж начиная с Венецианова и до наших дней, через Левитана, Шишкина, Аивазовского... Сейчас, в эпоху великой эклектики пост-модернизма, после Чернобыля, 11сентября и интернет-революции искусство пейзажа может показаться анахронизмом.

Однако 12 московских художников берут на себя риск предположить, что это не так. Они обращаются к теме пейзажа как к богатейшему ресурсу образности и художественного языка. Принимая участие в выставке "Русский пеизаж", художники озадачиваются как метафизической трактовкой пейзажа, так и новыми практиками художественного выражения. Они применяют различные техники: от электрической лампочки, вкрученной посередь холста, до керамических рельефов. Их картины и панно, все одинакового размера, прижавшись плечом к плечу, образуют хоровод или передовую линию фронта современного русского искусства.

Участники: Ольга Божко, ЕлиКука (Е.Куковеров, О.Елисеев), Людмила Константинова, Ирина Корина, Ольга Кройтор, Дарья Кротова, Георгий Литичевский, Георгий Острецов, Сергей Пахомов, Илья Фальковский, Устина Яковлева.

Отзывы о ««Русский пейзаж»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись