Афиша выставки Тотальная инсталляция Клетка в Москве

Оценка редакции

Клетка — основа всего живого, она же — темница человеческой души, социальные оковы норм и стереотипов. Мы все состоим из множества клеток, несущих в себе частицы жизни по нашим телам, ежедневно тысячи из них умирают и возрождаются заново. Наши убеждения и верования, истории целых государств, отдельных общин и семей определяют рубикон социальной клетки для каждого индивидуума и часто становятся камнем преткновения, причиной споров и конфликтов. Лишь единицы находят в себе внутреннюю свободу заглянуть дальше познанных и определённых граней, и среди этих уникальных для общества людей, безусловно, находятся учёные и художники. Они не останавливаются в исследованиях границ возможного, расширяя тем самым контекстное поле познания для всего человечества, используя разные инструменты, главными из которых являются воображение и разум.

Многогранный образ, давший название выставке, позволил художникам представить различные трактовки понятия «клетки» и создать тотальную инсталляцию, которая иллюстрирует все этапы эволюционного развития живых организмов: от одноклеточных форм — к растениям и животным, а затем — к человеку, сложным социокультурным системам и метафизической «клетке» нашего сознания.

 Выставка «Клетка» по своей идее совпадает с основной миссией музея: она стала визуальным воплощением эволюционной теории. Мы приглашаем вас пройти по длинному эволюционному пути всего живого на Земле, взглянув на него глазами художников через различные художественные техники: от живописи и скульптуры до новейших технологий.

Из множества полученных заявок для участия в проекте были отобраны 44 художника из разных городов России. 

Создание выставки и разработка художественных проектов прошли в формате исследовательской лаборатории на базе Государственного Дарвиновского музея. На неделю художники погрузились в мир биологии, чтобы узнать о строении живых клеток, провести анализ ДНК, освоить азы теории эволюции, познакомиться с историей развития органического мира и появлением человека разумного. Занятия в рамках этого интенсива проводили не только научные сотрудники музея, но и приглашённые спикеры, среди которых психолог и коуч по эмоциональному интеллекту и даже тибетский монах из монастыря Дрепунг Гоманг.

Также художники смогли исследовать обширные коллекции, заглянуть в фонды Дарвиновского музея, таксидермическую мастерскую. Участники лаборатории общались с научными сотрудниками, которые внесли ценный вклад в концептуальную и техническую разработку проектов.

Научно-просветительский интенсив предоставил художникам актуальную научную базу для проектов, стал площадкой для вдохновения и обмена идеями.

Отзывы о «Тотальная инсталляция Клетка»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / тематическая выставка