Афиша выставки Художественно-документальная выставка «Архитектор Н.П. Краснов. Возвращение» в Москве

Оценка редакции

В 2019 году исполняется 155 лет со дня рождения и 80 лет со дня смерти великого зодчего XX века Николая Петровича Краснова. Архитектор Высочайшего двора, автор проекта и строитель резиденции российских императоров в Крыму, и в годы вынужденной эмиграции оставался верен своему таланту и работоспособности: в первые годы изгнания (1919–1921) на Мальте в полную меру был раскрыт его талант художника; впоследствии, внушительный опыт работы Н.П. Краснова и поддержка короля Александра I Карагеоргиевича позволила ему стать придворным архитектором и работать над проектами и декоративным оформлением почти всех основных королевских, правительственных и парламентских зданий в Белграде и Сербии в целом.

Экспозиция познакомит с жанровым многообразием творчества Н.П. Краснова: впервые будут представлены фотоматериалы о первых работах архитектора в Москве — короткий, но насыщенный период становления зодчего, немаловажный для понимания его будущего творчества в Крыму и Сербии, оригинальные музейные предметы Государственного автономного учреждения культуры Республики Крым «Ливадийский дворец-музей» и более поздние мальтийские акварели. Будут представлены подлинные чертежи, проекты, эскизы и рисунки мастера, альбомы с фотографиями, рассказывающие о напряженной работе Николая Петровича по возведению Большого Императорского дворца и комплекса зданий в Ливадии — любимой южной резиденции Романовых. Дизайнерские способности Н.П. Краснова позволят оценить предметы интерьера, фрагменты декора и фурнитуры, украшавшие дворец, гармонично вписанных архитектором в художественный облик Итальянского дворика.

В рамках выставки будет показан документальный фильм о жизни и творчестве Н.П. Краснова «Противно должности своей и присяге не поступать» (реж. Алексей Бурыкин, 2018).

Отзывы о «Художественно-документальная выставка «Архитектор Н.П. Краснов. Возвращение»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / тематическая выставка