Афиша выставки «Ботаническая иллюстрация: наука памяти» в Москве

Оценка редакции

Выставка рассказывает о самых значительных вехах в истории ботанической иллюстрации. В экспозиции представлены редкие книги из фондов Дарвиновского музея, уникальная и тиражная графика, а также природоохранные плакаты второй половины ХХ века. Современность представлена как произведениями в жанре классической ботанической иллюстрации, так и экспериментальными работами молодых авторов.

Тысячи лет человечество полагалось на растения, используя их в строительстве жилища и для поддержания в нём тепла, в питании и медицине. Точное изображение растений служило сохранению и передаче знаний об их полезных свойствах уже в Древнем Египте и Греции. Из античных травников цветные рисунки перекочевали в средневековые фармакопеи и часословы, стали украшением драгоценных фолиантов и наполнились христианской символикой, что не умаляло их научной ценности. Даже после изобретения метода сушки растений под прессом в XVI в. ботаники больше доверяли иллюстрации, чем гербарию. Великие географические открытия, усовершенствование транспорта и книгопечатание открыли перед художниками безграничные возможности, и XVII-XIX вв. стали временем расцвета ботанической иллюстрации. Но всё же вплоть до ХХ в. она оставалась достоянием учёного сообщества и узкого круга любителей. Стремительное исчезновение одного вида растений за другим и осознание необходимости защиты природы в ХХ в. вывели ботаническую иллюстрацию на плакаты и в тиражные открытки.

Эпоха лёгкого тиражирования изображений не оттеснила ботаническую иллюстрацию. Современные художники большое внимание уделяют оригинальности композиций, цветовым решениям, совмещению различных техник. На первый план  в этом строгом и скрупулезном жанре выходят сюжет и настроение. На выставке творчество мастеров ботанической иллюстрации нового времени представлено акварелями Александра Шипиленко – художника-иллюстратора, автора рисунков к наборам открыток о растениях и грибах; графической серией «Гербарий» Ильи Долгова; работами членов Ассоциации художников ботанического искусства.

В течение работы выставки планируются мастер-классы по ботанической иллюстрации от мастеров Ассоциации художников ботанического искусства. 

Отзывы о ««Ботаническая иллюстрация: наука памяти»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / графика