Афиша выставки «Не все то золото...» в Москве

Оценка редакции

Подделки появились ровно в тот же момент, когда были отчеканены первые монеты, а возможно и раньше. Выпуская монеты, государство тщательно оберегало привилегию получать доход от чеканки денег. Поэтому попытки оспорить право на монопольную чеканку денег во все времена карались наравне с государственной изменой.

Большинство представленных на выставке предметов угрожали смертью тем, у кого они могли быть найдены. Правители сулили страшные муки фальшивомонетчикам, но это не всегда помогало…

На выставке Вы увидите фальшивые монеты, которые обманывали не только своих современников, но и поныне вводят в заблуждение коллекционеров: фальшивые солиды, дукаты, рубли, а также узнаете о различных технологиях фальсификаторов и способах их разоблачения. Во все времена главным условием для того, чтобы избежать обмана при расчетах, было знание того, как выглядит подлинник и у вас есть уникальная возможность почувствовать себя экспертом и сравнить фальшивые монеты с подлинными, начиная с VIII и заканчивая XX веком.

Стоит отметить, что самой древней и распространенной техникой подделки монет было литье. Расплавленный недрагоценный метал выливали в форму — оттиск подлинной монеты. Отливка была ее точным подобием. В XIX веке на помощь фальсификаторам пришло изобретение Бориса Семёновича Якоби — гальванопластика. Иногда преступники пытались чеканить монету, повторяя технологию монетного двора. Но это требовало серьёзных технических навыков и художественных способностей. Современный нумизматический рынок искушает фальшивомонетчиков фальсифицировать не металл, а историческую и коллекционную ценность, которая для редких монет дает прибавку к цене существенно превышающую стоимость золота из которого подделка сделана. И, сейчас, чтобы скопировать подлинную монету, мошенники используют самые современные технологии, включая 3D сканирование, высокоточное литье в вакууме и порошковую металлургию. Однако совершенствуются не только подделки, но и методы борьбы с ними.

Большинство представленных на выставке предметов угрожали смертью тем, у кого они могли быть найдены. Правители сулили страшные муки фальшивомонетчикам. Но, несмотря на это, подделки появились ровно в тот же момент, когда были отчеканены первые монеты.

У нас вы сможете увидеть фальшивые монеты, которые обманывали не только своих современников, но и поныне вводят в заблуждение коллекционеров. У вас есть уникальная возможность сравнить фальшивые монеты с подлинными монетами, начиная с VIII, и заканчивая XX веком.

Вы увидите фальшивые солиды, дукаты, рубли, а также узнаете о различных технологиях фальсификаторов и способах их разоблачения.

Отзывы о ««Не все то золото...»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / экскурсия