Афиша выставки Палаты Зиновьевых-Юсуповых в Москве

Оценка редакции

Это единственные каменные палаты к северу от Пречистенки и старейший дом в районе Арбата. 

Палаты были построены стольником Петром Зиновьевым после пожара в этом районе в 1685 г. Под их крышей творилась история, слагались легенды о семейной жизни, а их владельцы вошли в историю. Так, например, в 1754 г. князь Юсупов устроил здесь для своей тещи домовую церковь во имя Владимирской иконы Божьей Матери, граф Андрей Иванович Толстой, прадед Льва Толстого, плакал из-за своей жены – княжны Щетининой, а сам Лев Николаевич, связанный с Арбатом и этим домом детскими и юношескими воспоминаниями, посвятил много страниц в произведениях этим местам.
Сами палаты на протяжении веков, отвечая социальным запросам своих владельцам, претерпевали изменения и носили отпечаток различных архитектурных стилей: в начале 19 века дом имел облик ампирного особняка с мезонином, в 1860-е был перестроен в формах эклектики, к концу столетия - надстроен третий этаж и ещё раз изменена декорация фасадов.

В конце ХХ в. дом пришёл в полное разрушение и в 2010 г. началась его реставрация, оконченная в 2012 году. За эту работу Центр традиционной культуры «Преображенское» получил первый приз на конкурсе «Московская реставрация» в 2012 году в номинации «За лучший проект реставрации», а учредитель музея МНК - Вагит Алекперов –награжден премией «Феникс» за содействие в сохранении памятников архитектуры и их приспособление к современному использованию.

У всех, посетивших эту экскурсию, будет возможность узнать более подробно об истории палат, ее владельцах, а также увидеть небольшой фильм о реконструкции здания и залы музея, ещё не открывавшиеся для широкой аудитории.

Посетить экскурсию можно только по предварительной записи через официальный сайт музея.

Отзывы о «Палаты Зиновьевых-Юсуповых»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / тематическая выставка