Афиша выставки Сергей Кузнецов. На сцене города в Москве

Оценка редакции

В экспозицию вошли и рисунки, отражающие опыт работы в качестве художника-постановщика, и эскизы к выставочному дизайну, в котором сегодня широко применяются приемы сценографии. Но большая часть произведений объединена разнообразными проявлениями театральной риторики в городской среде и архитектуре. Эта тема близка и интересна автору еще со времен учебы в МАРХИ, где его руководителями на кафедре жилых и общественных сооружений были архитекторы театра – Виктор Шульрихтер и Александр Великанов. По словам художника, «драму они закладывали по полной», что сильнее всего отразилось в экспрессии его акварелей и графики.

Экспозиция «На сцене города» также станет премьерной для серии работ, выполненных углем на картоне. В простом подручном материале Сергей Кузнецов нашел множество выразительных возможностей и эффектов театрального свойства.

Архитектор и художник Cергей Кузнецов родился в 1977 году. Живет и работает в Москве. Окончил Московский архитектурный институт. С 2012 года – главный архитектор Москвы. Член-корреспондент Российской академии художеств. Kуратор творческих инициатив и руководитель авторских коллективов значимых градостроительных и архитектурных проектов в России и за рубежом, таких как парк и Концертный зал «Зарядье», Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой, реконструкция Большой спортивной арены «Лужники», Дворец водных видов спорта в Казани, стадион «Краснодар», павильон России на «Экспо» в Милане. Как художник работает на стыке архитектуры и искусства. Создает живопись, графику, инсталляции и паблик-арт проекты. Является победителем и лауреатом международных конкурсов, в том числе «Архитектура в перспективе» Американского сообщества архитектурных иллюстраторов и конкурс имени Кена Робертса Далласского отделения Американского института архитекторов. Работы выставлялись в Государственной Третьяковской Галерее, Мультимедиа Арт Музее Москвы, галерее «Триумф», Центральном Институте графики в Риме, на Миланской неделе дизайна; находятся в российских и зарубежных музейных и частных коллекциях.

Фотография обложки «Сергей Кузнецов. На сцене города». Автор Сергей Кузнецов. Источник Фото предоставлены пресс-службой Мастерская Петра Фоменко.

Отзывы о «Сергей Кузнецов. На сцене города»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Сергей Кузнецов. На сцене города»

Другие выставки / графика