Афиша выставки Музей сословий России в Москве

Оценка редакции

Рассказ о жизненном укладе дворянства, духовенства, крестьянства и купечества.

Зритель будет последовательно знакомиться с особенностями культуры, уклада жизни, мировоззрения дворянства, духовенства, крестьянства и купечества. Первый этаж музея посвящен культуре дворянской России XVIII – начала XX веков. Он воспроизводит уклад жизни дворянства в классических интерьерах усадебных анфилад, обставленных старинной мебелью, произведениями живописи и художественной бронзы, гравюрами, образцами общеевропейской моды того времени.

Интерьеры второго этажа оформлены с отсылкой к палатам царя Алексея Михайловича. Здесь представлены произведения иконописи и деревянной храмовой скульптуры, кресты, складни. Промыслы, обычаи и повседневность крестьянской России отражены на третьем этаже музея в убранстве избы, расписных санях и дугах, сундуках и ларцах, самоварах, прялках и народных костюмах разных губерний России.

Экспозиция составлена из личной коллекции художника Ильи Сергеевича Глазунова, которую он передал в дар городу.

Экспозиция по сеансам: 11:15, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00 (в четверг дополнительно в 19:00, 20:00). Осмотр экспозиции возможен только в составе экскурсионной группы (максимально 15 человек).

Отзывы о «Музей сословий России»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство