Впечатления 2.0

Оценка редакции
Новое

Классическое в видеоработах современных авторов.

Пушкинский музей внедляет в свои залы видеоарт. Один из самых интересных музейных экспериментов.

Одновременно с экспозицией «Вечные темы искусства» в рамках музыкального фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» проходит еще и выставка «Впечатления 2.0». Для нового проекта-диалога с историей и с шедеврами великих мастеров, художники используют другую палитру — видео. Натюрморт, батальные сцены, библейские истории, портретная живопись, пейзажи — все эти жанры продолжают жить в других медиа, новых формах и жанрах. Экспозиция поделена на три видеоинсталляции, которые откроются поочередно с декабря по февраль.

Открывает цикл Алекс Верхаст (Бельгия) с работой «Время ожидания» — живые картины старых мастеров; и арт-группа «Провмыза» (Галина Мызникова и Сергей Проворов, Россия) с работой «Капель», которая фокусирует внимание на человеке как объекте, требующем всеобщего сопереживания и созерцания. Их можно увидеть с 1 декабря по 31 января в залах №19 и 20.

Следующей к проекту присоединится видеоинсталляция Кристина Лукас (Испания) «Разумная свобода», в которой героиня вступает в спорт со «Свободой, ведущей народ» Эжена Делакруа. Работу можно посмотреть с 12 декабря по 14 января в зале №31.

А с 15 января по 15 февраля №31 завершит выставку инсталляция «89 секунд в Альказаре» американской видеохудожницы Ив Суссман, отсылающая зрителей к произведению Диего Веласкеса «Менины и является попыткой «оживить» полотно испанского мастера.

Отзывы о «Впечатления 2.0»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / видео