Одна из главных достопримечательностей коллекции Парка искусств «Музеон» — скульптурная композиция «Требуем мира» отправляется на реставрацию.

Главная особенность памятника в его идее — он был создан способом гальвано из легкого металла с целью быстрой транспортировки по всем конференциям и международным съездам, посвященным миру.

Скульптура создана в связи с началом в 1950 году войны в Корее. Кроме Мухиной, в создании скульптуры принимал участие творческий коллектив: Нина Зеленская, Зинаида Иванова, Сергей Козаков и Александр Сергеев. Вместе они придумали шесть фигур: четыре мужчины и две женщины: темнокожий, китаец и русский идут по поверженным знаменам немецкой армии, сбоку расположены фигуры инвалида и женщины с мертвым ребенком, а возглавляет шествие женщина, с руки которой слетает голубь — символ мира.

Памятник был установлен в районе ВДНХ в Москве. После расширения проспекта Мира «Требуем мира» отправили в Парк искусств «Музеон», где 20 лет скульптура простояла без реставрации.

Реставрация осуществляется совместно с компанией «Практика реставрации» при финансовой поддержке Департамента культуры г. Москвы. Скульптура будет восстановлена с соблюдением всех норм, позволяющих сохранить историческую и художественную уникальность памятника.