Димитрис Реггинос (классическая гитара), Александр Виницкий (классическая гитара), Виктор Смольский (электрогитара)

Оценка редакции

Джаз, классика и хеви-метал, авторская музыка и мастерские аранжировки — такова программа второго дня фестиваля «Гитара. От классики до рока». В этот день на сцену Дома музыки выйдут лучшие гитаристы отечественной и зарубежной сцены.

Димитрис Реггинос не понаслышке знаком с Россией — он прожил в Москве около семи лет, обучаясь в РАМ имени Гнесиных в классе легендарного Александра Фраучи. С 1996 года он выступает с сольными концертами, участвует в международных гитарных фестивалях в Европе, Японии и странах СНГ. Критики отмечают его глубокий и кристально чистый звук, безупречность техники. Председатель Европейского Союза учителей гитары (EGTA — Кипр), Димитрис Реггиносс 2002 г. преподает гитару в музыкальной академии ARTE в Никосии. Для своего выступления в Москве он представит фрагмент Партиты № 2 И. С. Баха в собственном переложении, свою «Кипрскую рапсодию» и «Сон в лесу» А. Барриоса.

«Александр Виницкий — это романтик, путешественник, первопроходец в джазе. Его гитара быстро усваивает новые веяния «сложных» и «легких» жанров, мгновенно приспосабливает джаз к изменившимся условиям жизни», — отзывы прессы о концертах Виницкого стабильно положительны и полны восторга. Это неудивительно, ведь музыкальная эрудиция, оркестровое мышление, филигранная техника и внутренняя ритмическая свобода гитариста и композитора Александра Виницкого демонстрируют все возможности и красоту звучания классической гитары. В его музыке соединились джаз и классика, современная музыка и фольклор, бразильская босанова и блюз. Гитара Виницкого имеет свой особенный, индивидуальный голос, который невозможно не узнать благодаря оригинальным аранжировкам.

Имя рок-музыканта Виктора Смольского — одной из самых известных персон в тяжелой музыке на постсоветском пространстве — не нуждается в представлении. Он буквально ворвался на музыкальный олимп, став одним из участников группы Rage — кумира немецкого speed metal. Кроме работы в основном коллективе, в сумасшедшем графике Смольского значатся сольные гастроли в поддержку собственных пластинок, сессионная работа и постоянные мастер-классы в различных уголках мира. Выступление Смольского в Москве — уникальный шанс услышать легенду вживую. И упустить этот шанс просто невозможно!


В программе:

Димитрис Реггинос (Кипр)
И. С. Бах. Sinfonia из Партиты № 2 до минор, BWV 826
(переложение для гитары Д. Реггиноса)
Барриос. «Сон в лесу»
Реггинос. «Кипрская рапсодия»

Александр Виницкий
Виницкий. «Жду известий», «Джаз-ария», «Жду тебя сегодня вечером в маленьком кафе»
Завинул. «Мерси! Мерси! Мерси!» (аранжировка А. Виницкого)

Виктор Смольский (Германия)
Heavy Metal

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Димитрис Реггинос (классическая гитара), Александр Виницкий (классическая гитара), Виктор Смольский (электрогитара)»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / авторская песня