Моцарт. Загадка гения

Оценка редакции

Драматург, лауреат литературных премий Дмитрий Минченок выступит с лекцией-концертом, в ходе которой подвергнет сомнению некоторые из самых известных мифов о композиторе.

Моцарт — один из самых любимых в мире композиторов, история его жизни и смерти на протяжении веков вызывает интерес. О нем снято около трехсот фильмов, написаны сотни научных работ и десятки книг.

Однако Дмитрий Минченок в своем моноспектакле «Моцарт. Загадка гения» подвергает сомнению некоторые из самых известных мифов о композиторе — историю написания Реквиема, появление на свет фигуры Черного Человека, заказавшего композитору это произведение, рассказывает о судимости Моцарта (за два месяца до его смерти)...

Дмитрий Минченок провел в Зальцбурге около полугода, работая над сценарием документального фильма «Моцарт» (фильм получил премию «ТЭФИ»). Изучая архив Моцарта, он открыл для себя и мира совершенно новые факты и истории из жизни композитора, не укладывающиеся в рамки официальной биографии, стал автором сенсационных версий создания некоторых его сочинений.

Зрители узнают:

  • Каким образом смерть Наполеона сделала Реквием Моцарта знаменитым?
  • Что было бы, если бы Моцарт, как он это планировал, переехал жить в Россию и работал капельмейстером у князя Потемкина?
  • Как великий Моцарт воспринимается нашими современниками, пережившими эпоху «Битлз» и «Нирваны»?

В программе вечера прозвучат неизвестные сочинения В. А. Моцарта в исполнении Никиты Агафонова (кларнет) и Натальи Черкасовой (фортепиано).


Об авторе

Дмитрий Минченок — лауреат премии «Золотой лавр» за сценарий к полнометражному художественно-документальному фильму «Моцарт» (2008 год, телеканал «Россия»), номинант премии «ТЭФИ». Лауреат Премии им. Ирины Архиповой за «Лучшую книгу десятилетия о музыке и музыкантах» за книгу «Исаак Дунаевский — Красный Моцарт». Призер Международного драматургического конкурса на фестивале в Сибиу (Румыния), призер Международного конкурса драматургов Стран Балтии и СНГ. В его биографии — поставленная в МХТ пьеса о Моцарте «Концерт обреченных» (режиссер — Юрий Еремин), сценарии к 40 документальным фильмам, 9 пьес, идущих, в МХТ им. Чехова, Театре эстрады п/р Г. Хазанова, Экспериментальном театре п/р Спесивцева, «Театре.doc», Русском театре (Вильнюс), в Витебске, Минске, Липецке, Кинешме, Сибиу, Варшаве и др.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Моцарт. Загадка гения»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика