Фестиваль Бориса Березовского «Музыка Земли»

Оценка редакции

Гала-концерт в рамках Фестиваля Бориса Березовского «Музыка Земли». Будет звучать русская, английская и шотландская музыка.

Фантазия на темы Рябинина для фортепиано с оркестром Аренского и «Петрушка» Стравинского прозвучат в исполнении «истинного последователя великой русской фортепианной школы» (Gramophone), выдающегося пианиста современности Бориса Березовского. Его искусство отличается феноменальной виртуозностью, совершенным звуком с богатейшим спектром динамических оттенков, убедительными интерпретациями произведений самых разных эпох и стилей. Пианист регулярно выступает с лучшими оркестрами и дирижерами мира, дает сольные концерты в таких прославленных музыкальных центрах, как Берлинская филармония, амстердамский Консертгебау, лондонский Royal Festival Hall, Театр на Елисейских Полях в Париже, венский Концертхаус, Дворец изящных искусств в Брюсселе, зал «Мегарон» в Афинах, Большой зал Московской консерватории, Концертный зал имени Чайковского. Пианист — участник крупнейших международных музыкальных фестивалей в России, Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, Словакии, Японии, США. По инициативе Бориса Березовского в России с 2006 года проходит «Метнер-фестиваль».

В концерте примет участие уникальный шотландский дуэт. Катриона Маккей (шотландская арфа) родилась в г. Данди на восточном побережье Шотландии; Крис Стаут (скрипка) родом из Фэр-Айла, одного из Шетландских островов. Их репертуар состоит из народных шотландских, ирландских и шетландских мелодий, а также из композиций, сочиненных самими музыкантами. С помощью двух инструментов они создают целый мир звуков, придавая современное звучание народной музыке. У артистов собственный стиль, в котором традиции сочетаются с музыкальными экспериментами. Дуэт с успехом выступал в Великобритании, Ирландии, Германии, Швейцарии и США.

Заслуженная артистка России Яна Иванилова была солисткой Московского театра «Новая опера», сотрудничала с ансамблями старинной музыки «Мадригал», «Академия старинной музыки» и «Орфарион». В 2008 году приглашена в труппу Большого театра, с которой в 2010 году с успехом гастролировала в лондонском театре «Ковент-Гарден». Репертуар певицы огромен и охватывает почти всю историю музыки. Это ведущие партии в операх Моцарта, Глюка, Перселла, Россини, Верди, Доницетти, Гретри, Пашкевича, Соколовского, Люлли, Рамо, Монтеверди, Гайдна, а также партии сопрано в «Военном реквиеме» Бриттена, 8-й симфонии Малера, «Колоколах» Рахманинова, Missa Solemnis Бетховена, Stabat Mater Дворжака и многих других сочинениях кантатно-ораториального жанра. Ведет активную концертную деятельность в России, Европе (Австрия, Германия, Франция, Великобритания) и Америке (США и Канада).

Ансамбль «Сирин» создан в 1989 году Андреем Котовым — известным певцом, хормейстером и фольклористом, посвятившим много лет изучению русской народной и церковной музыки. Коллектив назван по имени райской птицы с головой девы, что поет «неизреченные песни о спасшихся душах». Коллектив создает уникальные программы на грани жанров, сочетая музыку с элементами драматического действия, академическую хоровую стилистику и богослужебное пение. В исполнении «Сирина» древние церковные распевы обретают современное звучание, сохраняя высокодуховное эмоциональное наполнение. Ансамбль «Сирин» выступал в России и многих европейских странах.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Фестиваль Бориса Березовского «Музыка Земли»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика