Фольклорный фестиваль «Коломенский хоровод»

Оценка редакции

В течение нескольких летних суббот посетители Московского государственного объединенного музея-заповедника станут гостями Первого фольклорного фестиваля «Коломенский хоровод», который откроется 24 мая — в День славянской письменности и культуры.

Естественными декорациями ему станут творения деревянного зодчества, собранные со всей России. На площадке рядом с Проездной башней Николо-Корельского монастыря, Моховой башней Сумского острога и Башней Братского острога выступят профессиональные и любительские фольклорные коллективы. Все дни фестиваля на фоне Музея деревянного зодчества будут исполняться обрядовые песни и танцы, водиться хороводы, в которые по народной традиции будут вовлечены зрители.

Фестиваль призван внести вклад в сохранение и развитие традиций русской фольклорной культуры в Коломенском, содействовать воспитанию бережного отношения и уважения к духовной культуре, православным традициям и народным обычаям.

В рамках фестиваля пройдет ярмарка ремесел, на которой представят свои работы творческие мастерские и ремесленники, состоятся мастер-классы. Отдел музейной педагогики музея-заповедника проведет презентацию мастер-класса «Душу вложишь — все сможешь». Его участники познакомятся с увлекательной историей создания народных кукол, узнают об их практическом и символическом применении в жизни наших предков.

В дни фестиваля любителей старины ждут экскурсии для сборных групп по Музею деревянного зодчества и выставке «Церковное зодчество Русского Севера» в храме св. Георгия из Архангельской области (по платным билетам музея).

Вход на Первый фольклорный фестиваль «Коломенский хоровод» свободный.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Фольклорный фестиваль «Коломенский хоровод»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к концерту «Фольклорный фестиваль «Коломенский хоровод»»

Другие концерты / мастер-класс