Вечер итальянского джаза

Оценка редакции

Фото: Раффаэле Касарано

Итальянский джаз никогда не дает забыть о том, что он итальянский. Даже в самой меланхоличной мелодии ощущается скрытая теплота и жизненная энергия уроженцев лазурного юга. Лично убедиться в этом зрителей в очередной раз приглашают участники проектов, проходящих в рамках «Года Италии в России».

В первом отделении концерта выступит интернациональная группа Big Sky, объединившая четырех ведущих джазовых музыкантов России и Италии. Саксофонист Фабио Костантино — потомок знаменитой аристократической сицилийской фамилии, работающий во всех мыслимых и немыслимых форматах и стилях от джаза до джинглов, феноменальный перкуссионист Руджеро Ротоло — постоянный участник итальянских джазовых проектов. Российская сторона джазового квартета представлена Алексеем Колосовым — популярным московским композитором, гитаристом и джазовым журналистом, а также арт-директором международных фестивалей и пианистом Борисом Прусаковым — участником многих российских и зарубежных международных джазовых фестивалей.

Во втором отделении концерта на сцене появится итальянский джазовый квартет Locomotive. Коллектив был создан саксофонистом Раффаэле Касарано в 2004 году. Первый альбом квартета «Легенда», записанный в необычном месте — в Августинском женском монастыре — был с восторгом встречен и публикой, и критикой. После турне по Европе 2009 года был выпущен второй альбом Replay. Сейчас в репертуаре квартета — помимо композиций из первых двух альбомов в духе Джона Колтрейна — также и новые композиции, созданные после смены состава в 2011 году.

Помимо самого Раффаэле Касарано в составе Locomotive: Мирко Сигнориле (фортепиано), Марко Бардосия (контрабас), Марчелло Ниси (ударные)
Группа Big Sky в составе: Фабио Костантино (саксофон), Руджеро Ротоло (ударные, перкуссия), Алексей Колосов (гитара), Борис Прусаков (фортепиано)

Концерт проходит при поддержке Министерства культуры РФ

Отзывы о «Вечер итальянского джаза»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к концерту «Вечер итальянского джаза»

Другие концерты / джаз и блюз