Концерт Cristiano de Sousa

Оценка редакции

Российский Дом Фаду открывает пятый сезон!

Концерт «Ночь в Лиссабоне» — это возможность на два часа перенестись в самую далекую европейскую столицу, а заодно и в свою юность, когда каждый из нас мысленно бродил по узким улочкам древнего города вместе с молодым капитаном Грэем, что искал алый шелк на паруса своей шхуны. Старинный Лисс, город-греза, город-наваждение, возникший «на обрывках скал и холмов, соединенных лестницами, мостами и винтообразными узенькими тропинками» — это тот Лиссабон, в котором бывал каждый, кому довелось прочесть «Алые паруса» великого Александра Грина. И он все еще существует, несмотря на глобализацию, технологии и двадцать первый век. Он живет в музыке, которую теперь почти не услышишь даже в самом Лиссабоне — в fado castiço, «природном», настоящем, изначальном фаду, нетронутом ни шоу-бизнесом, ни модой. В таком фаду, которое рождается из звуков гитар, голоса певца и сердец слушателей. И потому свой пятый сезон Российский Дом Фаду открывает сольным концертом Криштиану де Соузы — одного из немногих молодых музыкантов, которые хранят традиции fado castiço.

Глубокий, богатый голос Криштиану — это голос мужчины, поющего о любви: к женщине, к городу, к жизни. Это будет третий приезд Криштиану де Соузы в Россию, и на этот раз он привезет программу, составленную из лучших классических фаду. Alfama, Estrela da Tarde, Homem da Cidade и, среди других жемчужин жанра, разумеется, Lisboa Menina e Moça, без которой не обходится ни одна ночь фаду.

Вместе с Криштиану в Россию приедет «золотое инструментальное трио Лиссабона»: Антониу Нету (виола), Жоржи Каррейру (бас) и виртуоз португальской гитары, один из самых обаятельных и востребованных музыкантов Португалии, Сандру Кошта. Надо сказать, что во многом успех музыки фаду в России начался с его незабываемых гитарных импровизаций, которые неизменно приводят в восторг даже слушателей, далеких от фаду.

По сложившейся традиции каждый гость получит бокал прекрасного португальского вина, а перед концертом вы сможете посмотреть новые фаду-уроки португальского языка от Дины Паулишты.

Отзывы о «Концерт Cristiano de Sousa»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / фолк/этно