Концерт Фабио Андреотти и Россаны Кардиа

Оценка редакции

26 мая, в рамках Весеннего фестиваля цветов, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоится грандиозное открытие ​III ​сезона концертов под открытым небом — посреди сотен тысяч цветущих тюльпанов, магнолий, ​древовидных ​пионов​, рододендронов​  и других растений выступят знаменитый итальянский тенор Фабио Андреотти и итальянское сопрано Россана Кардиа с программой «Цветущая классика».

В программе концерта прозвучат арии​ и дуэты​ из наиболее ​известных опер Джакомо Пуччини, Джузеппе Верди, Жоржа Бизе и других ​великих композиторов, ​знаменитые неаполитанские песни, а также фортепианные импровизации в исполнении Филиппа Чельцова — пианиста-виртуоза, композитора, тапера и руководителя единственного в России Центра импровизационной музыки.

Ведущий концерта — директор ​Ботанического сада МГУ «Аптекарск​ий​ огород»​, известный радиоведущий радиостанции «Радио Культура» Алексей Ретеюм.

Итальянский тенор Фабио Андреотти родился в Риме и окончил факультет политологии Римского университета La Sapienza. Только после этого он всерьез начал заниматься вокалом у итальянских мастеров Антонио Бейера и Джанни Раймонди. На профессиональной сцене он дебютировал в 2006 году, исполнив «Salve Regina» Гайдна. Вскоре он получил первую премию на конкурсе Франческо Альбанезе с арией Альфредо из оперы «Травиата» Джузеппе Верди. Первое десятилетие ХХI века принесло артисту заслуженный успех и выступления по всему миру — от родной Италии до Южной Кореи и США. Сыграл главные роли в легендарных операх «Риголетто», «Богема», «Мадам Баттерфляй», «Аида», «Тоска» и других шедеврах. Его концерты в Москве пользуются невероятной популярностью и вызывают неописуемый ажиотаж. Впервые Фабио Андреотти триумфально выступил в «Аптекарском огороде» в декабре 2017 года.

Итальянское сопрано Россана Кардиа ведет активную концертную и гастрольную деятельность. Певица исполнила роли в таких известных операх, как «Тоска», «Травиата», «Аида», «Мадам Баттерфляй», «Отелло» и других. Она выступала в театрах Италии, Норвегии, Дании, Болгарии, Румынии, Великобритании, Германии, Франции, Австрии, Южной Кореи.

Пианист Филипп Чельцов окончил Колледж имени Гнесиных​. ​В числе его блестящих работ — фортепианные миниатюры и циклы, сочинения для органа, инструментальных ансамблей, камерная вокальная музыка​, а также озвучение шедевров немого кино. Участник мастер-классов в Бельгии, Франции, Швейцарии. С 2014 года — художественный руководитель Фонда поддержки музыкального творчества «Орган в Доме-музее Марины Цветаевой». Лауреат специальной премии Госфильмофонда ​за возрождение таперского искусства.

Отзывы о «Концерт Фабио Андреотти и Россаны Кардиа»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика