Концерт Симфонического оркестра радио «Орфей»

Оценка редакции

Симфонический оркестр радио «Орфей», созданный в 1998 году, — единственный коллектив в России, который сочетает выступления на концертной эстраде с систематической творческой работой в музыкальном радиоэфире. Следуя лучшим традициям музыкальных коллективов радио, оркестр осуществляет популяризацию шедевров мировой классики, а также творчества современных авторов.

Оркестр  участвует в международных фестивалях, выступает в сольных концертах выдающихся исполнителей. Среди них — Аскар Абдразаков, Мария Гаврилова, Мария Гулегина, Елена Заремба, Маквала Касрашвили, Владислав Пьявко, Зураб Соткилава, Марина Шутова и другие известные певцы.

В ПРОГРАММЕ:

Музыка из кинофильмов «Профессионал», «Шербургские зонтики», «Форрест Гамп», «Титаник», «Агент 007» и др.

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Симфонический оркестр радио «Орфей».
Дирижер — Марчелло Рота.

Отзывы о «Концерт Симфонического оркестра радио «Орфей»»

Olga 3 апреля 2023, 12:14

Смотрела и слушала музыкальную сказку “Снежная королева” во дворце на Яузе. Это был концерт радио Орфей. Живое музыкальное сопровождение - симфонический оркестр. Текст читали Юлия Афанасьева и Валерий Яременко.

Музыка красивая. Формат 6+. По времени заявлено 1,5 часа, но по факту был час, этого достаточно, чтобы не затягивать. Сказка, действительно, рассчитана на детей, как сказка на ночь, правда, в темном зале малыши могут заснуть по-настоящему.

Такое представление больше подойдет профессиональным музыкантам или ученикам музыкальной школы.

У нас места были в амфитеатре, далековато, ближе к сцене было бы лучше.

Как вариант, чтобы познакомиться с разными форматами на сцене можно рассматривать такую сказку. Мне же не хватило какой-то динамики на сцене.

Ирина 28 марта 2023, 12:12

Для меня музыка советского кинематографа - это нечто прекрасное, отсылающее к воспоминаниям детства. Поэтому, отправляясь на концерт, организованный радио «Орфей», я предвкушала ощущение радости, которая действительно охватила меня с самых первых мгновений. Симфонический оркестр им. Юрия Силантьева под руководством Александра Клевицкого был на высоте!
Увертюра к фильмам о Шерлоке Холмсе угадывалась с первых нот. А потом тревожная главная тема из «Собаки Баскервиллей» будто пронзала насквозь. И следом - песни из моего любимого фильма "31 июня" в исполнении джазовых певиц – это было нечто! Софья Онопченко лирично исполнила «Мир без любимого». Анна Бутурлина порадовала проникновенным исполнением «Ищу тебя». Девушки пели вживую, нежно, по-настоящему, без надрыва – это такая редкость среди бушующего моря современных "жующих жвачку" исполнителей. Кстати, Софья – участница проекта «Голос-6», а Анна – исполнительница любимого хита всех девочек последнего десятилетия. Вы же помните Эльзу из «Холодного сердца»? Так вот, голос героини - это все она, Анна Бутурлина.
Зрителей радовали знакомые мелодии из фильмов «Любовь по нотам», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Анна Каренина», «Чародеи», «Раба любви». Это все классика авторства Э. Артемьева и А. Зацепина, а как насчет музыки к современным кинокартинам? Вряд ли мы задумываемся, кто написал саундтреки к «Ночному дозору», «Бригаде» или «Ёлкам». А меж тем эти два современных композитора - Юрий Потеенко и Алексей Шелыгин - находились в зале и даже поднимались на сцену! Представляю, что ощущали они, слушая свои творения в исполнении живого симфонического оркестра. Это звучало поистине грандиозно!
Концерт проходил в культурном центре «Меридиан». Там проводится много интересных мероприятий: спектакли для детей и взрослых, концерты, съёмки программы "Романтика романса" для телеканала "Культура". Было очень кстати выдохнуть после суматошного рабочего дня и насладиться живым звучанием музыки!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика